Вход

долгожданный жакет моего любимого цвета от Вика19677

Сшито по выкройке Burda

Добрый вечер форумчанки !!!

Вот сшила оранжевый жакет по той же выкройке, что и мой любимый шоколадный жакет.

История такова:Этим летом я отдыхала со своими девочками по путевке на пароме Silja Line" по скандинавии в Норвегии,Швеции и Дании.И там, когда нас отпускали пошопогольничать по местным магазинам,я обратила внимание,что на витринах преобладали пальто и жакеты коричневого,оранжево-кирпичного,темно-бежевых цветов.А так как эти цвета все мои, я от них просто балдею! Я зареклась,что этой осенью буду ходить в оранжевом или коричневом пальто (жакете).Примеряла я конечно пальто в местных магазинах(думала куплю себе там).Всё вроде вроде хорошо сидит по размеру(брала ихний европейский размер-40 или 42),да только руки не пролезали в рукава((((.

Ткань такого цвета и фактуры искала долго,в наших магазинах их трудно найти.Была оранжевая только ткань букле((( , но она мне она ужасно не нравится .Но тут случайно поехала за нитками и новым журналом Ателье в свои магазин тканей.И смотрю, глазам своим не верю-лежит немецкая пальтовая ткань оранжевого цвета 100% шерсть!.Купила,и сразу начала шить.

Только выкройку видоизменила, а именно- сделала из двубортного однобортный. А так же изменила форму воротника- сделала с заостренными концами, а не закругленными, как в шоколадном жакете, и сделала его в разы меньше. Также сделала карманы с отделкой в районе рельефов и паты по низу рукавов.

Очень долго искала подкладку, чтобы попасть в цвет!!!! И еще- трудно было найти подходящие в цвет пуговицы, купила более менее подходящие по цвету, чуть чуть большеваты, но в глаза не бросаются. Жакет шила с удовольствием и достаточно быстро. Цвет вдохновлял!!!))))))

К этому жакету добавила черный флисовый шарф-капюшон, оказалось он очень подходит.

Девочки, я последнее время очень люблю экспериментировать над чертежами выкроек. Видоизменять их по своему вкусу. Так, из одной выкройки N 123 burda 9/2006 получила 2 разных жакета,но с разными деталями отделки.

Конечно, мой постоянные помощники- это сборники журналов Ателье под редакцией Мюллера и сына. Всем рекомендую.....
Комментарии 9
  • Вика19677
    21 нояб. 2012 г., 08:04:59
    Простите,я опечаталась.Ну конечно оба жакета сшиты по одной выкройке 9/2006 № 123 А(123 В -тоже самое,только другого цвета). Сейчас всё исправила в настройках своего профиля.
  • Вика19677
    20 нояб. 2012 г., 18:35:16
    RadNadia спасибо. Вы спрашиваете какой из них выбрать? Сборников- 11 штук .Все они идут в соответствии с годом выпуска журналов Ателье. Например сборник №1- это журналы ателье, вышедшие в 2001году, а сборник №11-это журналы ателье, вышедшие в 2011 году и т. д. по годам. Также есть отдельные книги Мюллера и сына по разным отдельным темам: Жакеты и пальто»,«Платья и блузки. Конструирование»,«Платья и блузки»,«Юбки и брюки. Конструирование»,«Юбки и брюки»,Книга «Женская нарядная одежда и свадебные платья","Исправление дефектов посадки» и др..... В каждом сборнике и книге есть подробное содержание по темам. Я к примеру, когда шила свои 2 жакета, использовала книгу "Книга «М.Мюллер и сын. Жакеты и пальто. Конструирование», вот ссылка http://modanews.ru/books/jaket . Сначала по содержанию смотрела, что мне надо, ну а потом открывала нужную страницу... Просто определитесь, что Вам надо. Например, если Вы шьете платье, и что то в нем надо изменить, то однозначно выбираете книгу «Платья и блузки. Конструирование». Смотрите содержание, выбираете нужную страницу и творите.....)))))) Ну и т. д.
  • RadNadia
    20 нояб. 2012 г., 17:39:53
    Но их так много ,какой же из них выбрать?Жакет очень жизнерадостный ,цвет супер!!!
  • Вика19677
    20 нояб. 2012 г., 14:14:11
    Не за что.Я сама сначала,когда увидела эти сборники,испугалась,думала не осилю.Стала поэтапно шаг за шагом делать всё как написано в сборниках, и всё получалось!Особенно хорошо тем,у кого размер не вписывается в стандартный.Например,у меня наш 46-брюки,юбки, а 48,верх (плечевые изделия)а руки в обхвате шире стандарта.Вот и подгоняю под себя с помощью этих замечательных сборников Мюллера и сына.
  • Любительница Burdы
    20 нояб. 2012 г., 14:03:36
    Спасибо за ссылку и информацию!
Показать еще (4)