Вход

Рыцарь меча и ветровки от Наталья clarte

Сшито по выкройке Burda

Посмотрела я как-то на старшего сына и вдруг увидела, что ветровка ему давно впритык, пора бы новую завести. Так я решила сшить эту вещь. Не решила бы, не сделала два неприятных открытия.

Открытие первое: моя интуиция работает и на швейной ниве. Казалось бы, что же тут неприятного? А то, что я её голос в этом деле даже не думала отслеживать,- придётся над этим поработать. Выхожу из дома покупать ткань, а в голове крутится: «Только не клетку, только не клетку».

Хожу по магазинам и тут я совершаю второе открытие: у нас в продаже нет тканей для мужчин. Ну, то есть однотонная, в полосочку, клеточку ещё встречается. Цветочками - хоть завались. А вот мужских принтов или, на худой конец, абстракции нет совсем. А я так размечталась, что сейчас сделаю не хуже, чем в «Спортмастере»…

И вот по причине отсутствия желаемых тканей попадается мне на глаза вот эта клетка, такая вся из себя ничего себе, с очень красивой серебряной изнанкой. Беру, делаю выкройку, раскладываю на ткани и ахаю! Клетка оказалось вовсе не клеткой! То есть клеткой, но такой, где вообще нет прямых углов. Там все горизонтальные линии идут под уклон. И раскроить так, чтобы потом совместить рисунок в швах в принципе невозможно. И что тут делать?!

Я сто раз серьёзно подумала бросить это безобразие и купить нормальной ткани. Делала и сомневалась. Качала головой и корячилась. Две недели крутила ткань и напрягала мозги. В итоге совместила один боковой, центральный шов и всё же создала хоть какую-то видимость нормального кроя. В данном случае это совсем неплохой результат.

Выкройка: 52 размер по Бурде на рост 182 см. Хорошая базовая выкройка, потом ещё использую. Расход ткани: 2.10 м при ширине 1.4 м. Плащёвки не хватило на второй слой капюшона. Да и бог с ним, изнанка красивая. Большие карманы со вставками из серебра изнанки. Для их поддержки создала отстрочку карманов серебряной нитью.

Ребёнок, большой пофигист и умеренный вредина, напутствовал меня: «Мама, всё должно быть и-де-ально!» Идеально тут и не могло бы получиться, интуиция ж предупреждала меня. Но я ему об этом не скажу. Пусть наслаждается. А мне после такого напряжения полагается отдых и шампанское.

Результат снимали на празднике древних русичей в яблоневом саду, где-то сильно за городом. На последнем кадре вы увидите хоровод на фоне мыльных пузырей. Там ведущий хоровода намеренно запутывает следующих за собой, и получается весёлая путаница, а руки расцеплять нельзя. Совсем как в шитье – руки опускать нельзя! ;)

Что жизнь показала: упорство и труд - это здорово, но иногда бессмысленно. Детям такие вещи проще покупать. Но опыт, конечно, бесподобный. И фотки восхитительные. (из 2015 года)
Комментарии 24
  • Наталья clarte
    3 июн. 2013 г., 16:11:37
    Ааа, растёт чья-то погибель... То ли одну женщину сделает несчастной (двух, трёх), то ли два десятка ненадолго осчастливит (пять, семь, - как повезёт)
  • BarSuchka
    3 июн. 2013 г., 16:06:24
    Наташ!! ну круто же!!! и юноша - ну прям, мечта!
  • Monika77
    26 мая 2013 г., 19:39:59
    По фотографиям видно, что сынуля Ваш довольный ветровкой! Она и правда классная и парень очень симпатичный ! Пошейте ему по этой выкройке из флиса толстовку, будет вообще бомбезная да и парни любят толстовки, и флис не проблема купить. Вспомнила про "козаков-разбойников")))), жаль, что сейчас дети в такое не играют.
  • Наталья clarte
    26 мая 2013 г., 17:32:41
    Да-да! А ещё свежих цветов, энергичных сочетаний, интересных моделей и денег. Куда уж без них-то :)
  • ЮлияВас
    26 мая 2013 г., 17:30:18
    Наталья, я уже искала ткань и на шорты и на цветастую рубашку для юга... еще хотелось натуральных тканей, чтоб не жарко было, не кололось, не сильно мялось... Сказки, короче, хотелось))))))
Показать еще (19)