Вход

Магия + ШШХ от Наталья clarte

Сшито по выкройке Burda

Моему младшему исполнилось 13 лет, ура-а!.. И вот чтобы день рождения запомнился на всю жизнь, решила я порадовать детей ночным праздником с сеансом спиритизма. Что это было!..
Такой смеси любопытства, ужаса, недоверия, ожидания чуда я у них не видела никогда (это у современных циничных подростков). В процессе ожидания они еле держали себя в руках. Да что там, от страха они в туалет ходили все вместе, и это в городской квартире!..
У нас всё получилось, да-да (загадочно улыбаясь). Все узнали кем будут, сколько раз женаты, сколько детей народят, будут ли служить в армии и когда в Украине все успокоится. Мы получили незабываемые эмоции, просто колоссальные! Всем мамам от души рекомендую.
Рубашку сшила к дню рождения. Выкройка проверенная, надёжная, чуть увеличенная на вырост. Из необычного, чего нет в выкройке. На полочки добавила кокетки, но расположила их чуть ниже обычного. Получились «сбежавшие кокетки» (от нас не убежишь). А что, 13 лет юноше, самое время ловить кокеток :)

И тут неожиданно появляется…
ШКАТУЛКА ШВЕЙНЫХ ХИТРОСТЕЙ
Для счастливых обладателей швейных машинок с петлёй полуавтоматом. Сшить их ровными и нужной длины на практике почти невозможно. Не знаю как вы, а я приспособила под это делу иглу. Только с ней мои петли получаются ровными и точными, попробуйте, это просто (см.фото)

1.Фиксируем иглой длину и положение будущей петли на ткани.
2.Располагаем иглу в канавке швейной лапки, обеспечивая ровное продвижение ткани.
3.Проверяем, чтобы игла машинки не билась об иголку-ориентир. Шириной стежка и смещением иглы от центра добиваемся свободного её движения.
4.Выполняем петли и радуемся результату. Как показала моя практика, именно петли шить лучше на свежую голову, поздним вечером они у меня не идут, собаки страшные.
Магия, да и только, не правда ли?
А дети уверены, что их родители ничего в ней не понимают.
Наивные.
Июнь 2014

Что жизнь показала: хорошая летняя рубашка. И ткань, и модель, и пошив отличные. (из 2016 года)
Комментарии 28
  • Наталья clarte
    14 июн. 2014 г., 14:48:20
    В смысле, Вы уже повторили этот фокус?! Аня, но пасаран! В смысле - так держать!
  • ANNi5555
    14 июн. 2014 г., 14:43:10
    Спасибо за такой хороший мастер-класс! Теперь петельки у меня все красивые и аккуратные! Почему я раньше не додумалась так делать. Все просто и гениально. Спасибо!!!!!
  • Наталья clarte
    9 июн. 2014 г., 12:24:17
    Эээ... столько ответственности, вынесу ли?..
  • LjudVik
    9 июн. 2014 г., 12:20:37
      Волшебница Вы наша! С именинником Вас! Спасибо за мастер класс. Я с нетерпением жду летнюю коллекцию Ваших моделей.  
  • Rezedok
    8 июн. 2014 г., 19:41:17
    Спасибо за подробные объяснения!Очень кстати- шью себе рубашку))
Показать еще (23)