Вход

Знакомьтесь-вареная шерсть! от 7Irena

Сшито по выкройке Burda

Происхождение туманно, поведение непредсказуемо!
В момент выхода журнала сразу решила - обязательно сошью! А как только увидела вареную шерсть - вот оно, пазл сложился!
Угу, как бы не так! Хоть материал и интересный: фактурный, натуральный, хорошо утюжится и стирается! Но! Тянется, как хочет! На фото это видно - подол выглядит местами не очень... Не от того, что я плохо отутюжила, а потому, что в процессе носки пальто вытягивается! А разложишь - прямо идеально ровное! Короче, ведет себя не по-товарищески :(((
Горловину и подборт я укрепила ручными стежками - это стабилизировало край и придало более аккуратный вид изделию в целом, а вот подол "гуляет" в свободном плавании - низ подшит вручную к подкладке и больше никак не зафиксирован - так лучше, чем наплыв над подбоем.
От планки по подбортам и горловине отказалась - итак тяжелая вещь вышла, и посадила на шелковую подкладку для удобства в носке. Вот подкладка меня порадовала - плотный 100% шелк! Кроился замечательно, как положишь, лежит, не шелохнувшись! И шить легко оказалось. Хоть изнанка радует!
Пальто очень теплое оказалось, носила несколько раз, для удобства пришила застежку. С платьем интереснее, но фото нет, к сожалению.
Вот как-то так! Всем удачных пошивов ;))
Комментарии 19
  • OlgaMosk
    15 окт. 2016 г., 23:30:09
    Я вот сейчас прочла, что это одно и то же,но сама встречала разные фактуры и тонкую валяную ткань, и на трикотажной основе. Видимо их множество.
  • OlgaMosk
    12 окт. 2016 г., 13:43:47
    Вареная шерсть и лоден - это разные вещи? Я шила из лодена, прекрасные неприхотливый в шитье материал -одно удовольствие.Причем пальто зимнее,на синтепоне,обшитое еще и бархатной лентой. Но я его проклеивала все - хлопковой клеевой, чтобы не продувало. Поскольку лоден не сыпется ,некоторые срезы можно не подшивать. Я низ подшивала так : вырезала полосу примерно 4 см шириной из лодена более темного цвета, и пришила с изнанки выпустив буквально 1мм ,чтобы как отделка получилось со стороны лицевой. Но, если честно, этой полосочки не видать как на подоле, так и на кармане. Такой способ подшивки низа лоденовых изделий я где то подсмотрела, так как перелопатила много сайтов, в том числе и производителей. Из вареной шерсти у меня был готовый жакетик марки Фри пипл, там тоже хитрости использовались - отделка кружевом тонким и бархатной лентой.
  • 7Irena
    12 окт. 2016 г., 13:50:21
    OlgaMosk, Ольга, я сама в непонятках - похоже, что и вареная шерсть бывает разной плотности, я видела в магазине. А лоден - это вроде как валенок, его валяют, наверное, он и не так тянется из-за этого. Моя штучка совсем нигде не проклеена специально, я хотела сохранить подвижную, рыхлую структуру...Я для себя решила так - вареная шерсть должна шиться вообще без подкладки, тогда и проблем не будет. А швы там можно не обрабатывать, правда, ничего не посыпется ;)
  • veronik
    3 окт. 2016 г., 22:40:28
    Очень люблю вареную шерсть , шила из нее,но без подкладки ..мне кажется вам нужно сделать отлетную подкладку , а само пальто вообще не подгибать . Я вообще не обрабатываю срезы вареной шерсти , они не сыпятся и есть в этом свой шарм . Вообще это очень благодарный материал , не нужно обрабатывать , теплый , хорошо облегает фигуру.
  • 7Irena
    4 окт. 2016 г., 13:57:42
    Вы, конечно, правы по срезам! С открытыми срезами была бы песня, а не кофта! Но мне хотелось именно шелковую подкладку, а низ тоже сначала сделала отлетной! Но ужасно смотрелось - пальто распахивается, а снизу видно, как основная ткань провисает полукругом по сравнению с подкладкой, переподшила всё, так хоть прилично выглядит при ходьбе...
Показать еще (14)