Вход

Всем жакетам жакет от Наталья clarte

Сшито по выкройке Burda

Да здравствует свобода, здравствуйте, родные, как там хозяйство, - я вернулась к жизни! Месяц упорных трудов, сомнений, ребусов, погружения в теорию, и я его закончила. Облегчение и радость не передать словами. Хочется рассказать столько мелких подробностей, что с лирикой, пожалуй, закончу.

Основная ткань – не толстый, но о-оччень плотный трикотаж, из него бы пальто шить. Двухсторонняя шерсть серого и чёрного цвета. Откопала её в собственных залежах, - остатки другого кроя.
Серый кожзам с замшевой изнанкой – детские брюки, из которых мы лет 5 уже как выросли. Специально хранила на случай «а вдруг пригодятся».
Так что фактически жакет собран из ничего, из вчерашнего дня, из пыли минувшего. Каково?!

Требовался в меру тёплый верх к тёплым юбкам на раннюю допальтовую осень. Верх короткий, полуприлегающий, эффектный и нейтральный по цвету. Как я догадалась соединить эти кусочки в эту модель? Сто раз их перебирала, и ничего на ум не приходило, а тут вмиг озарило; бывает же такое.

Поскольку остатки не позволяли крою вольготно разгуляться, выкройку пришлось слегка видоизменить. Часть переда ушла в боковую деталь. Рукава короче выкройки сантиметра на 4. Планировала их потом надставить кожей, но оказалось, что именно этой длины достаточно вообще, даже на подгибку хватило.

Для полного комфорта подняла вырез горловины на 1 см. Увеличила длину по спинке до 60 см. Соответственно опустила карманы. Добавила пуговиц. Убрала хлястик. С рукавами прям отдельная беда.

«Головка» рукава была острая, сборка такая густая, что угадывалась с лица, а шов втачивания спереди находился фактически на руке. Полочка заходила на руки и смотрелась нелепо. Я срезала часть «головки» рукава (ок. 7мм в верхушке), сборка исчезла, рукав стал более округлой и правильной формы. Выпустила часть припуска рукава и подрезала пройму переда, тем самым передвинув шов на его нормальное место. Вроде бы решила проблему. Но тем, кто будет кроить, советую сразу сделать значительные припуски по окату.

Петельку-вешалку подсмотрела у Елены (arvovna), спасибо ей за мастерство и широту души.

Необычные пуговицы-клеванты (мечтать не вредно) пришлось заменить на обычные пуговицы на ножке. Для того, чтобы они правильно смотрелись на лацканах, пришлось и там сделать петли. Ввиду толщины подбортов и кожи с изнанки сама не решилась их ваять и правильно сделала. Ни одна мастерская, кстати, тоже не взялась. Только в «Модных тканях» на Васенко на спец.машинке чудесная светлая девочка трижды перекрестясь и не дыша прострочила и пробила эти петли с глазком.

Она же подсказала как лучше срезать припуски нагрудной вытачки (см.фото). Такой постепенный перепад уровня тканей даёт лучший результат с лица.

Подклад пришивала по иной схеме: весь верх наложила на весь низ и прострочила по периметру, вложив воротник. Может это и не по технологии, но удобно.

Крой в один слой, расшивание припусков основной ткани вручную, карманы, подклад с напуском и складкой с совмещённым рисунком, подклеивание кожи – всё это само по себе задумчиво, а в сочетании с вышеперечисленным вообще непросто. Но я справилась. Такой вот жакетик мне наградой, скорей бы весна пришла :)

Ноябрь 2014

Что жизнь показала: не ношу. И чёрт его знает почему, но он весь какой-то наперекосяк, весь неудобный. Столько работы, и не сложилось, - печаль печалей (из 2016 года)

Комментарии 82
  • Maya777
    7 июл. 2015 г., 21:27:54
    Класс! Приталенный силуэт однозначно вам идёт.
  • minavi
    23 февр. 2015 г., 23:01:37
    У Вас не просто всем жакетам жакет, у Вас всем комплектам комплект! Прекрасно подобраны модели и исполнены. Смотреть на Вас и читать - сплошное удовольствие!
  • Наталья clarte
    21 янв. 2015 г., 11:53:34
    Tavish, а и хорошо, что не удержались, так держать! :) Скорей бы весна, походить, поносить, в полной мере ощутить эту маленькую тёплую радость.
  • Tavish
    21 янв. 2015 г., 11:46:45
    Не удержусь от коментария - примите и мои восторги! Вы молодец, жакетик получился великолепный, то что надо! Вам идет неимоверно...
  • Verevochca
    26 нояб. 2014 г., 18:47:51
    Ох, я пока в детском застряла с пошивушками :) А теперь вот болеем :( Думала - вот оно - сладкое время шитья! Только подумалось и сама слегла :( Нет бы лечиться, а я все думаю - скорее бы на ноги встать и пошить..маньячка одним словом :)))
Показать еще (77)