Вход

Рубашка & жакет от Наталья clarte

Сшито по выкройке Burda

Не люблю жакеты. Они мне кажутся слишком монументальными и монолитными, а при моих масштабах только этого не хватало. И приспособила я на роль жакетов рубашки. Если без топа, то рубашка, если с топом, то жакет.
На волне борьбы с трикотажем прикупила эту шерсть цвета нового мешка для сбора картофеля. Но это издалека. А вблизи нормальный такой цвет, с чёрными змейками. Полупрозрачная, натуральная, эластичная ткань сама выбрала эту модель из прозрачной ткани. Моё дело было подчиниться.
О выкройке.
Сшила обычные манжеты вместо предложенных. Рукава очень длинные! Убавляла 2 см сверху и 4 см снизу. Они не только длинные, но и широкие на запястье. Убрала излишки ткани в 4защипа вместо 2-х.
Не стала мудрить с потайными пуговками. Обычные планки с пробивными кнопками показались мне уместнее и желаннее. А в магазине как раз кнопки с чёрным ободком продавались, - так тому и быть.
Карманы честно выкроила и приготовила нашивать. Примерка показала, что они собирают на себя всё внимание и портят общую геометрию изделия.Может, показалось? Позвала сына, показала оба варианта, он без сомнения подтвердил, что без карманов лучше.
Напоследок военная хитрость: если выкройку рукава разрезать, то всё спокойненько укладывается в 2 метра ткани (на мой-то размер!) вместо требуемых 2,5 метров.
Такой вот вариант этой блузки получился. Зато жизненный :)
PS: А внутри оранжевый топ с предыдущего пошива. Вписался как родной.
Март 2014

Что жизнь показала: Прекрасная рубашка. Зимой, летом, весной, летом в холодные дни - всегда найдётся повод её надеть. Удачная модель, удачная ткань, хорошая работа неизменно радуют меня. (из 2016 года)
Комментарии 32
  • MARinaD77
    27 июн. 2022 г., 19:30:24
    Очень приличная вещь получилась! Не обращала внимания на эту выкройку , а благодаря Вам поняла ,что именно эту модель искала! А то в последних номерах рукав вшивной узкий , в основном . Спасибо Вам очень идёт!
  • Наталья clarte
    27 июн. 2022 г., 21:40:48
    MARinaD77, господи, сейчас из минус 30 кг я на себя ту смотреть не могу, но это так, к слову. Да, обычную рубашку шить скучно и... неудобно (носить потом). А здесь классная выкройка. Если еще и с тканью угадаете, любимой вещью станет. Удачи!
  • Наталья clarte
    28 апр. 2014 г., 13:46:00
    О, зо-ло-ты-е слова!!! Выкройка хорошая, интересная, удобная, - надо шить!
  • Larsen
    28 апр. 2014 г., 13:23:31
    Не думала, что такая рубашка получится. :-) Я собиралась шить по этой выкройке из шифона, но только чисто из любопытства - что получится. А теперь попробую из крепа. На прохладный день, да еще если за рулем - вообще вещь незаменимая.
  • Наталья clarte
    23 апр. 2014 г., 16:20:21
    Мда, всё одно страшновато как-то
Показать еще (27)