Вход

Моё ретро пальто от Татьяна1969

Сшито по выкройке Burda

Решила добавить пальто на КОНКУРС . Ткань шерсть драп. Не знала сколько брать, и взяла 3 м. по 750 руб в далёком сентябре 2012. Хотела из остатка сшить шляпку-клок. Прочитав все замечания по модели, при моем размере 48, взяла на два размера меньше. С 44 размера, я увеличила до 46. Добавила стойку от модели 114 бурда 2/2011 Как корректировала выкройку под стойку и остальные подробности описано здесь Идея с замшей для волана не моя, я её позаимствовала у нашей золотой Инночки, за что ей отдельное СПАСИБО. Замшевая драпировка благороднее атласной. Длину пальто увеличивала на 15 см, рукава тоже решила делать стандартной длины, побоялась, что руки замерзнут. Но походив в своей "чебурашке" убедилась, что рукав в 3/4 с перчатками совсем не холодно. Мне нравятся как красиво выглядят такие рукава, и решила вернуть выкройке первозданный вид. К работе вернулась через несколько месяцев, и про изменения в выкройке вспомнила только после раскроя ткани. На ткани увидела какие то пятна, поэтому пришлось замачивать уже проклеенные дублерином детали. Детали после проклейки дублерином прилично подсели, теперь от стандартной длины, получилось 7/8 длины рукава, чему я осталась рада. Соответственно и общая длина пальто подскочила. Ткань не то чтобы рыхлая, но и не плотная, решила детали укрепить фланелью, чтобы не продувало, но в процессе работы переиграла. Пальто укрепила дублерином, а фланелью простегала подклад. Стойка не очень прилегала к шеи, удалось немного придать форму при ВТО. Но всё равно результат мне очень нравится, сзади чувствую холод даже с платком, потому что с зади стойка отстает от шеи. Люблю что бы шее было плотненько. Наверное нужно было сделать несколько разрезов в лекале стойки, и немного уменьшить длину верхних срезов, так плотнее прилегало бы к шее. С водолазками мне будет комфортнее. Сожалею, что не сделала фото первой примерки, что бы показать на сколько оно ШАРООБРАЗНО, до безобразия. Немного спрямила по спинке, и боковым швам. На сколько уже не помню (есть фото с наметкой спинки и боков). Вместо трёх кнопок пришила 5. Кнопку на стойке пришивала не по центру, а дальше, почему то частенько не совпадает, просится запахнуть по-глубже. Вчера одела первый раз при температуре +3, без ветра, нормально не замерзла, а при пробежке до автобуса стало очень жарко. Теперь нужно сшить черные перчатки, шляпку наверное тоже черную. Вчера воспользовалась аксессуарами от "чебурашки". Ещё раз перешила верхние кнопки, а то не прилегало.
Комментарии 38
  • irocka
    6 февр. 2020 г., 14:18:15
    Очень понравилась идея с замшей, тоже возьму на заметку, вам идёт и цвет и подача, а идея с воланом в замше придает женственность, ещё перчатки из замши подобрать, попробую такое состряпать для себя, забираю идею себе в ларечек
  • Татьяна1969
    5 янв. 2016 г., 11:16:11
    Лен_ок, кнопка и на стойке. Странно, но я только сегодня получила оповещение об одном комментарии.
  • Elena_ Egorova
    16 дек. 2015 г., 08:34:58
    Замечательное пальто! Цвет просто сказка, влюбилась! Согласна с вами и с большинством что волан из замши делает пальто благороднее!
  • Татьяна1969
    14 дек. 2015 г., 12:58:05
    vi-olga Я брала на 2 размера меньше, но после проклейки дублерином детали сильно усели в ширину, так что можно считать, что размер на 2,5 меньше.
  • Helgatas
    14 дек. 2015 г., 11:42:52
    Отличное пальто! И сидит хорошо, и цвет хорош, и волан интересно смотрится!
Показать еще (33)