Вход

Кружевной жакет из ... тесьмы?! от D__Irina59

Сшито по выкройке Burda

Всем здравствуйте!
Не смогла удержаться от искушения показать жакет вам уже сейчас.Только сегодня закончила и фотосессия с моим участием ещё не состоялась, поэтому демонстрирую свое детище на манекене. Обязательно покажу жакет на себе, как только закончу платье, в комплекте с которым предполагаю его носить.
И так обо всем по порядку... Идея сшить жакет из кружевной тесьмы созрела давно. Есть в нашем городе фирменный магазин "Елецкие кружева", где продаются изделия местной кружевной фабрики (старинный промысел «Елецкие кружева» существует с середины XIX века). Но на коклюшечное кружево ручной работы цены заоблачные, денег хватит только "на посмотреть" :о), а машинное кружево фабрика не продает, да и изделия из него тоже не из дешевых. Вот в этом магазине я и подсмотрела идею, как сшить изделие из кружевной тесьмы (прошвы). Решила что и мне это тоже по силам. Фасон выбрала наипростейший, как распашонка,
за основу взяла модель из ШЛиБ 1/2013_6.
Кружевной жакет из ... тесьмы?!
Купила в обычном магазине 20м хлопчатобумажной кружевной тесьмы (прошвы) шириной 4 см с прямыми обработанными краями; 4м кромочной тесьмы шириной 3см с зубчиками с одной стороны, готовую косую бейку, тонкие нитки в тон кружева и приступила к работе. Предупреждаю сразу, что процесс шитья не быстрый, очень кропотливый, но я очень люблю такие моменты и получаю от этого огромное удовольствие. Во время шитья приходилось неоднократно менять лапки и, конечно же, очень облегчила процесс сшивания полос лапка для шитья по краю (фото). Эту операцию с ней выполнить намного проще, чем с обычной лапкой.
Как рассчитывала необходимое количество кружева и сам процесс шитья, я постаралась очень подробно изложить и проиллюстрировать фотографиями в мастер-классе, который разместила на сайте. Если кому интересно, есть время и желание, милости прошу в МК . Здесь же показываю только некоторые моменты этого увлекательного на мой взгляд процесса.
Это моя первая подобная работа (но, не думаю что последняя). Когда начинала, не знала ЧТО из моей затеи выйдет, но итог порадовал очень! Вот поэтому я и спешила своей радостью поделиться и с вами !

Никогда не узнаешь получится или нет, пока не попробуешь сделать. Я попробовала и у меня ВСЁ получилось!!!

Приятного просмотра!

Желаю всем красивых и уютных нарядов!

P.S. Цена кружевной прошвы - 34р/м, кромочного кружева - 25р/м Итого: 780 руб.
На мне жакет можно увидеть
здесь
Комментарии 48
  • TANYA I
    24 июн. 2013 г., 13:37:12
    Ирина! Какая Вы молодец! Потрясающе красиво, нежно, женственно! Спасибо за идею!!!
  • D__Irina59
    21 июн. 2013 г., 14:56:32
    Виолетта, Диана! Спасибо! Диана, фото жакете на мне всё никак не случится, дело в том, что планируется к нему летнее платье, а до него руки не доходят, то отвлеклась на рубашку для мужа, то на летний сарафан для себя (ещё не выставляла). Вот думаю, что после выходных вплотную займусь платьем, мне и самой очень хочется поскорее опробовать жакетик на публике.
  • Dika
    21 июн. 2013 г., 11:12:24
    Боже мой!!!!!! Ирина, это просто нереально красиво!!! Вот это задумка!!! И такое подробное описание (за МК отдельное спасибо, что делитесь с нами своими красотами и методами их воплощения, уверена, многих это сподвигнет пошить нечто подобное, а не просто полюбоваться, да даже я уже мысленно пробежалась по магазинам в поисках кружева :))) Смотрю..пересматриваю ...насмотреться не могу! Очень ждем фото жакета на Вас!!
  • Vi0letta
    18 июн. 2013 г., 10:10:37
    Какая красота! Размах творчества выходит на новый уровень, когда даже задумку начинаешь даже не с эскиза, а с создания своей ткани! Восхищена! Спасибо за мастер-класс! Очень познавательно!
  • D__Irina59
    14 июн. 2013 г., 08:05:25
    Люба, спасибо большое! "Я не волшебница, я только учусь....." ))))))))))))))
Показать еще (43)