Вход

Черно-белая сказочка от ewgesha

Сшито по выкройке Burda

...я не то чтобы маньяк, хотя да, маньяк! К черно-белым сочетаниям в разных ипостасях дышу неровно и горжусь этим! В конце концов, Вячеслав Зайцев в аналогичной страсти также честно признается и "спокойно живет с этим..."
Итак, началось все с того, что как-то на Осинке я углядела соответствующий трикотажик - у кромки практически черный, а к середочке заметно белеющий, и душа шопоголика не выдержала... Причем, душа не выдержала, а голова не успела подумать, в итоге куплено было два куска, а уже потом нейроны начали прикидывать, что бы такое сотворить. Так в мыслях "о судьбах Родины" прошло некоторое кол-во времени, заодно в метро было увидено изделие из аналогичной тканюшки, скомбинированной с чем-то, и итог вызвал во мне уныние. Следовательно, надо было творить "из неразбавленного"...
Прошло еще время, руки начали чесаться, и тут подоспел журнальчик... В котором было несколько выкроечек, идея которых мне вполне подходила - при наличии в шкафу кучи журналов подбор там соответствующей выкройки бы отнял еще пару сезонов, так что взяла выкройку, упомянутую в заголовке, точнее, ее более "объемную" половину. Нарисовала, добавила по плечевому шву 2 см (типа на бюст), спинку чуток уменьшила, и раскроила. Сшила основные швы и стала ждать вдохновения, чтобы приступить к отделке горловины. Оно проснулось, когда лето уже было на носу и тянуть было уже некуда. Горловинку подрезала, чтобы не врезалась в шею, но и чтобы декольте под солнцем не палить, подшила края рукавов и внизу и присборила.
Вроде бы все, но при первой эксплуатации в офисе выяснилось, что длина таки великовата, кофтень сползает к коленкам и гармония в душе исчезает. Банальная мысль тупо подрезать снизу отпала в полуфинале, ибо порушатся переливы цвета. Но "у нас с собой было", так что быстро родилась кофточка на 15 см короче, а первоначальный замысел был доработан в платье. Хотела надставить так, чтобы граница перехода была не слишком заметна, но поняла, что прикидывая/сопоставляя прямоугольнички, дождусь осени, поэтому пришила просто кусок, близкий по цвету и расслабилась.
Трикотажик тонкий, оверлок не ругался, а вот отделочный шовчик по краям рукавов немного сборил и я подкладывала газетку, а потом входила в состояние дзен, удаляя ее булавочкой...
На последнем фото помощник, без которого ни одна хата не сгорит, когда он выспится.
Как-то вот так...
Комментарии 12
  • ewgesha
    12 июн. 2015 г., 06:26:19
    Единственное, сявкается быстро - на топике там, где я ношу обсидиановую блямбу, уже слегка волокна мохрятся... Но это и хорошо с другой стороны, отношу, выкину с чистой совестью и сотворю еще что-нить славненькое! А то есть одно платье, уже седьмое лето вид не теряет, только чуть выгорело, еще и глажки после стирки не требует, все дальнейшее творчество стопорит! Безобразие, я считаю ))))
  • lyssia
    11 июн. 2015 г., 21:16:47
    Очень приятные топик и платье , Кто же устоит против такой ткани.
  • ewgesha
    10 июн. 2015 г., 18:35:33
    Обувь дело такое, как бы не пересолить... А вот как детальку - мей би. Как раз обдумываю творение майки более компактным товарищам и рука чешется вляпать сверху что-то зеленовое или коралловое несложной геометрии, посмотрим, что удастся найти (или купить 40 квадратных сантиметров) ))))
  • ЛараТ
    10 июн. 2015 г., 17:03:16
    Нравится!! Ткань очень достойная, сколько бы не бегали за другими цветами, а все равно к черно-белому возвращаешься. А если еще к ней яркую цветную обувь, все, держите меня семеро))))))
  • ewgesha
    9 июн. 2015 г., 21:33:54
    Еще немаловажный плюс таких фасончиков (по крайней мере, для меня - пингвина (которому все время жарко) - можно не один раз вещь надеть (если конечно не в "сауне" в ней находишься или там пудрой от пончиков не обсыпешь, как платье после визита в детский мир )))) ) Хотя, как ни странно, с одной стороны проще на фигуру посадить, но почему-то эти изделия у меня назад сползают, или надо на будущее больше горловину вырезать?
Показать еще (7)