Вход

Бирюза к бирюзе + Мемы от Наталья clarte

Сшито по выкройке Burda

Летнее платье для подруги. Ткань подбирали к приобретённому ранее бирюзовому жакетику, а модель «ну вот чтобы платье было свободное и длинное». Этот вариант я для себя берегла, пришлось оторвать от сердца.
Платье вроде простое, но с двумя засадами. По груди и талии оно не такое уж свободное, как может показаться. А пройма такая огромная, что через неё можно всю душу рассмотреть, не то, что бельё увидеть. Обнаружили мы это на первой примерке. Пришлось срезать по плечам по 3,5см с переда и спинки и поджать в боковом шве у проймы.
На ярком рисунке ткани складки и фигурные боковые вставки почти незаметны, но. Но каков силуэт, а?! Как ткань в движении играет, обтекает фигуру, - глаз не оторвать. И комплект сложился. А на туфли и колготки не смотрите, это ж в чём пришла, в том и снимали, а погода сегодня нелетняя. В жару и солнце, да с босоножками на ногах и глупостями в голове будет самое оно, уверена.

Размер по Бурде 50, рост 167 см, длина платья 127 см, полиэстер.

И в качестве бонуса уже знакомые некоторым и новые швейные Боромир мемы. Их, неприкрытых моделью, так быстро удалили в прошлый раз, что я насладиться не успела.

PS: sorry, забыла про крой. Покупали метраж без выкройки, 3,5 м, как просила Бурда. Ненаправленный рисунок ткани. И детали там никак не хотели укладываться компактно, но я нашла вариант. Так-с...

Расклад ткани: отрез ткани сложить вдвое, но не на всю ширину, а на ширину полочки/спинки, сбоку останется одинарный слой ткани, достаточный для боковых вставок.
Крой: вставки кроить один за другим на участке в один слой на всю длину отреза в 3,5 м. А полочку и спинку так же друг за другом на участке двойного сложения.
Тогда с одного конца останется солидный 112*137 см кусок сложенной вдвое ткани.

Что жизнь показала:
Шикарное платье! Смотрю и не налюбуюсь, хочу такое же!!! (из 2017 года) А мемы смешные, я уже почти забыла про них. Эх, выложить на общий обзор некуда.

Комментарии 31
  • Verevochca
    24 мая 2015 г., 15:30:51
    Платье понравилось, особенно с жакетиком :) Подруге очень к лицу.
  • Luba2012
    21 мая 2015 г., 23:56:32
    Ой,чуть не опоздала! Тут такие красивости показывают, а рассказывают то как, аж дух захватывает. Наташа. как всегда и описание и то . что сшито .превосходно. Подруге повезло с подругой. А мы вот имеем первую ласточку и теперь тоже хотеть будем это платье. Я думаю что тоже попробую эту модель. А спущенные плечи мне нравятся. если учесть про пройму, то все должно получиться.
  • egkam
    21 мая 2015 г., 22:26:40
    Не увидела ничего такого, что бы мне помешало поставить вам класс :))))
  • ЛараТ
    21 мая 2015 г., 19:15:33
    Надо пробовать, очень удачный вариант!!!
  • Наталья clarte
    21 мая 2015 г., 19:07:22
    О, вырез! Оль, я ведь тоже так и эдак спрашивала, может углУбим и усугубим? Нет, мне вот именно так и нравится, а вырез точно по выкройке. И вот, стоя рядом, я смотрела и видела, это красиво. Там такой акцент на высокую пышную грудь получается, что про шею никто и не вспомнит.
Показать еще (26)