Вход

Платья-близнецы от ИриSка

Сшито по выкройке Burda

Случилось мне недавно приобрести чудный хлопок веселенькой расцветки. Не знала какой выбрать: голубоватых или желтоватых оттенков, поэтому взяла сразу оба варианта с целью пошить дочке платье (или платья) на лето. Лето было все ближе и ближе, а вот свободного времени все меньше и меньше. И как-то невзначай меня осенило: "Ба! Давненько я не делала подарков своей племяшке!" А лучший подарок, как известно, который? Верно, тот, что сделан своими руками. Поэтому быстренько шью платье, а заодно и панаму Дарье Андреевне. С выбором модели было все понятно. Дочке моей в прошлом году подарили замечательное легкое батистовое платьице. Очень оно всем полюбилось и в том числе маме Дашеньки. :) Поэтому я просто обвела верх того самого платья (фото прилагаю) карандашом, чтобы не прогадать с размером, а для низа выкроила обычный прямоугольник. Племяшка моя в свой годик не сильно отличается от моей дочки сейчас (ну, если только ростом), поэтому было на ком примерить и подогнать, если что. :) Для подарка выбрала ткань в желто-оранжево-зеленых оттенках по причине трогательной любви мамы племянницы к этой цветовой палитре (уже сообщала ранее). :))
Лиф платья двойной, юбка дублирована батистовой подкладкой. Горловина обтачана косой бейкой, застежка на кнопки. В комплекте к платью - двойная панама (журнал "Бурда" Детская мода №1, 2010, модель 604), которую в принципе можно носить и на изнанку, если отпороть декоративную божью коровку. Но по-моему, это милое насекомое придает игривую кокетливую нотку женскому головному убору :)
Пока я шила подарок, дочка ежечасно спрашивала меня: "Мама, а мне сошьешь такое платье?" "Конечно, малыш. А как же." Платье и панама для Маши отличается только единицей размерного ряда. Рост 92см, объем головы 50см. Машенька у меня миниатюрная девочка, поэтому обнова оказалась слегка широковата в талии, но этому факту я даже обрадовалась. Можно будет носить и следующим летом. :) На Панаме для Машки синяя ромашка. :) Носим с удовольствием. Фото платья на племяннице у меня нет, смотрите на дочке.
Вот такие платья-близнецы у меня получились в итоге. И мамы рады, и сестрички довольны. :)
Комментарии 19
  • ИриSка
    5 июн. 2014 г., 15:33:58
    Света, спасибо. Мы в этом году заметно подросли, платье стало впору, а панама, на мой взгляд, уже чуть маловата. Но продолжаем носить с удовольствием. А маникюр... Лето пришло. :))
  • swetlanasayko
    5 июн. 2014 г., 15:13:44
    Чудесные платьица и панамки! И модель такая хорошенькая! и даже маникюр имеется!))))
  • ниТка
    22 июн. 2013 г., 22:59:55
    Ира, точно, я же читала тогда про эту лапку, вот память! Не очень поняла как это делается, наверное, пока сам не попробуешь, не узнаешь :-)))))
  • ИриSка
    20 июн. 2013 г., 10:43:59
    Татьяна, спасибо большое за позитивную оценку моей работы. Я прямо-таки искреннее удовольствие от работы получала, пока шила, и получила, когда сшила. :)) Мне тоже декоративные пуговицы: цветочек и божья коровка показались уместными в этих ансамблях. :) Маша - это же Маша, дочка моя. Тут мне добавить нечего, смысл жизни, радость, сокровище... :)) О какой невежественности Вы говорите? :) Вы, Татьяна, точно не из таких. :)) Это лапка для потайной строчки. Шла в комплекте к моей швейной машине. Я ее использую не по назначению, а для отстрочки некоторых деталей в изделии. Очень удобно оказалось. Я подробнее отвечала Вашей тезке Татьяне в комментариях к комбинезону в моей галерее http://www.burdastyle.ru/foto/pervyy-opyt-2
  • ниТка
    19 июн. 2013 г., 18:55:19
    Ирочка, какие чудесные платьица!!! Такие милые цветочки!!! А ещё ромашка и божья коровка - последние штрихи этой красоты! Но не последнюю роль, а наоборот, главную! играет Маша! Какая милая!!! Настоящая девочка, даже не надо объяснять как позировать! )))) И правда, всё так аккуратно!!!! Ирочка, простите мне мою невежественность, ))) что за лапка на 10 фото?
Показать еще (14)