Вход

Моя гордость!) от Мелания

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех умниц и рукодельниц у себя на страничке!

Девочки, сегодня я хочу вам рассказать о большой работе, которой я была занята сентябрь - октябрь - пошив русских народных костюмов для танцевального коллектива своей дочки Маши.

Когда тренер коллектива обратилась ко мне с предложением о пошиве этих костюмов, я была - просто сказать рада - очень мало сказать) Честно говоря, оказанное доверие я оценила очень высоко, к тому же было очень интересно попробовать свои силы в этом большом и новом для меня проекте. Я понимала, на что соглашаюсь - я реально оценивала огромную ответственность за надежность - ведь это костюмы для активного танца, и ответственность за качество не только перед тренером, но еще и перед 17-ю мамами (я - 18-я))
И еще передо мною стояла задача - костюмы должны быть деткам впору как можно дольше, а потому во всех изделиях закладывались припуски на вырост.

Неделю назад в этих костюмах детки первый раз выступали с новым танцем под песню "Валенки" в Донецке на Фестивале - конкурсе "Танцуй Донбасс-2016" . Девочки, вам не передать все мое волнение, всю мою радость, всю мою гордость, когда дети танцевали на танцполе!) Эта нелегкая работа того стоила!)

А работа была нелегкой не потому что была трудной, нет, просто ее очень было много и вначале были очень жесткие рамки по срокам... а когда сроки перенесли, я уже просто не смогла переключить скорость и работала по инерции))

И я хочу сказать огромное спасибо за терпение и понимание моей семье! За то, что вечерами мама была не с ними, а с другой семьей - семейной парой по фамилии Жаноме) И огромное спасибо Олечке, которая была со мною практически онлайн)) во время всего отшива, за слова поддержки)

Итак, за 5 недель работы было отшито 18 комплектов костюмов на рост 130 - 140 см : 11 комплектов девочкам (белое платье + сарафан) и 7 комплектов мальчикам (рубаха + штаны). Кокошники - работа другой мастерицы!
Из всех использованных выкроек выкройка платья была менее всего изменена, а потому к ней и привязываю пост.

БЕЛОЕ ПЛАТЬЕ
Модель 143 из 3/2016 :
1) перед и спинка немного расширены и излишняя ширина собрана в сборочки у горловины - это запас на вырост по ширине;
2) по просьбе тренера платье стало прямым, а не А-силуэта;
3) пройму слегка расширяла - она узковата в этой модели!;
4) в подгибке низа - запас на вырост в высоту.

САРАФАН
Кокетка - модель 150А из 5/2010 :
1) кокетка двойная, внутренняя часть на флизелине;
2) низ сарафана - полусолнце;
3) бретели сарафана сразу кроились на 4 см длиннее, эта длина пока вшита внутрь и является запасом на вырост по длине;
4) застегивается кокетка на кнопки, и имеет запас на вырост по ширине.

РУБАШКА
Модель 152А из 8/2012 :
1) расширила рубашку в линии плеча, сделала его спущенным - это запас на вырост по ширине;
2) взамен застежки на пуговицы - планочка поло (делала впервые);
3) немного расширена пройма рукава и сам рукав;
4) внизу рубашки подгибка, внизу рукава вшито внутрь 4 см - запасы на вырост.

ШТАНЫ
Использовала выкройку джинсов из Оттобре, по которой шью брюки сыну, расширила штанины. Внизу штанин зашито внутрь 7 см - запас на вырост.

Очень надеюсь, что моя информация кому-нибудь пригодится)
Огромное спасибо за приятное общение!

МИРА и БЛАГОПОЛУЧИЯ всем нам!

Комментарии 71
  • Lanawind
    22 нояб. 2017 г., 02:02:17
    Да уж, Марина, Вы - Герой! Сколько это работы!! У меня нет слов. Вот она, настоящая русская женщина, которая и коня, и избу, и .... сколько там было вещей - 18 комплектов, да ещё на вырост! Уверена, дети, родители, зрители и даже мы, форумчанки, это очень оценили! Я вот только один русский народный комплект своей дочери шила, и то знаю, сколъко это работы. Вам, я уверена, эта работа, будет греть душу ещё много-много лет!))
  • Мелания
    22 нояб. 2017 г., 08:37:11
    Светлана, спасибо огромное за такие теплые слова - как же приятно читать - такой заряд позитива с утра!)) Вы правы - каждый раз, когда детки выступают с этой постановкой - я, глядя на них, испытываю и гордость, и радость, и счастье!))
  • stravange
    9 февр. 2017 г., 15:04:21
    Марина, вот это работа!!! Много комментариев, но не могу пройти мимо и тоже не похвалить!) Костюмы просто замечательные, и, несмотря на их количество, каждый пошит так качественно, как если бы он был один!! Это сильнее всего бросается в глаза, потому что часто замечала, что для сценического танца берут самые дешевые материалы и сильно экономят на качестве обработки - ведь из зала не видно деталей отделки и изнанки, но это не про вашу работу!! У меня есть одна знакомая, которая также увлекается пошивом одежды на заказ, и уже не один комплект сшила для выступлений танцевальных коллективов - ей нравится, что можно проявить свою фантазию) и за общий заказ, благодаря количеству, получается достойная оплата. Марина, желаю дальнейших успехов! Умница!
  • Мелания
    9 февр. 2017 г., 18:46:29
    Елена, ой, спасибо большое за такой большой положительный отзыв - мне очень-очень приятно! Я правда, очень старалась, да костюмов много, но с количеством качество не должно и ни в коем случае не может понижаться! Пусть ткань взята и не дорогая (обыкновенный креп-сатин), но в обработке я старалась - а как ведь иначе! Костюмы ведь не тля того, чтобы в них детки просто походили по сцене - они в них оооочень активно танцуют! А качество обработки - это залог крепости и надежности, правильно? И костюмы прошли испытание уже неоднократно - после выступления на конкурсе, накануне НГ праздников детки в них оттанцевали 9 раз на НГ утренниках - как настоящие артисты!) Если Вам интересно - видео одного из выступлений на моей страничке ВК: https://vk.com/id67066335?z=video67066335_456239031 Спасибо Вам!
  • stravange
    9 февр. 2017 г., 20:25:51
    Посмотрела. Хороший номер)
Показать еще (66)