Вход

Жилет смирительный или смиренный от Elena_Zorya

Сшито по выкройке Burda

Добрый вечер, дорогие рукодельницы, я вернулась с новыми фото, не совсем нового жилета.
Этот весенне-летний сезон для меня стал поистине богат на воплощение давних желаний, идей и задумок - представленный жилет-блейзер тому подтверждение. Он весьма привлекал меня своей оригинальностью ещё с момента выхода журнала, но в предложенном варианте весьма смущал принцип его непростого одевания. Позже на форуме появились неоднозначные отзывы, да и ткани не было подходящей, а посему воплощение задуманного все откладывалось на потом.

В начале лета в поиске какой-то выкройки снова наткнулась на желанный жилет и идея его усовершенствования родилась словно по мановению волшебной палочки, и была, как все гениальное - проста! Как же я раньше не догадалась насчет молнии по среднему шву спинки?!

Ткань, как подарок, нашлась на следующий день. Причем, действительно щедрый подарок - лен с вискозой и шелком (у меня подозрение, что шелка не больше 5% - хитрый, маркетинговый ход, чтоб такие впечатлительные как я точно купились), с интересной фактурой и переплетением, цвета суданской мальвы. В качестве подкладочной ткани выбрала цветной штапель, тактильно шелковистый и очень приятный.
Приготовив жилет к первой примерке, показалось что неправильно его собрала - не сразу поняла куда голову, куда руки. А показавшись своим домашним критикам, услышала:
- "Так это же смирительная рубаха"!,
- "Почему же рубаха? Рукавов то нет",
- "Тогда смирительный жилет"!
Так они его и окрестили. А я любя - смиренным, поскольку очень он послушным и податливым выдался в пошиве (хотя были опасения, ткань сыпучая). Понимаю, что подобная добродетель вряд ли имеет отношение к неодушевленным предметам, но ...я уже как-то упоминала, все свои творения я наделяю душой, они для меня живые, со своим характером и своей судьбой! Поэтому - смиренный!

Особенности пошива
.
Размер 36 модели 132 майского выпуска 2014. Немного приталивала и корректировала на перегиб спины. От шлиц отказалась изначально, немного изменила линию борта, чтоб меньше распахивались при ходьбе. Хотя, для уверенности пришила две крошечные фиксирующие малышки-кнопочки - одну на уровне груди, другую - в районе талии. Полочки дублировала трикотажным тоненьким дублерином и как писала выше - по спинке, облегчающая жизнь, молния.

Приятного просмотра!
P.S. Кому интересны подробности пошива блузки из предыдущей публикации, я дополнила фото и описание.
Комментарии 58
  • kisulka83
    29 нояб. 2019 г., 12:06:35
    Отличное воплощение. Получилось лучше чем в журнале
  • Znayka
    12 дек. 2018 г., 12:14:04
    У вас великолепно получилось, особенно с решением о вшивании в средний шов спинки молнию.
  • Qnna
    2 окт. 2016 г., 15:51:10
    Много раз видела этот жилет на фф, а вот у вас он меня зацепил!! Отличное исполнение, вкусный свежий цвет... прелесть:)
  • Elena_Zorya
    4 окт. 2016 г., 20:01:05
    Qnna, Мне этим и нравится наш форум, хотя, не только этим...
    Смотришь в журнале - не трогает; смотришь отдельные работы - "Да, хорошо, может быть..." , а потом кто-то из кудесниц приложит неугомонную головушку, золотые ручки, креативчика чуток, смелости граммульку, дерзости горсть и понимаешь - жизнь без этого не мила, дождаться бы только открытия магазинов и найти то, самое.
    Благодарю за отзыв!
  • Proskovya
    1 окт. 2016 г., 16:27:31
    Потрясающие работы!!образы бесподобны!!! Спасибо за удовольствие !!! Вы прекрасны!!!
Показать еще (53)