Вход

Жакет «валенок» от GalaDv

Сшито по выкройке Burda

На днях дошила жакетик. Материал - лоден на трикотажной основе, плотный, не продувается, срезы не сыпятся. Похож на сукно.
Стирать не стала - увлажнила и пропыхала утюгом в обоих сторон. На фото 5 видно, что ткань дала усадку, примерно 3 см на длину отреза 1,65.
Вносила изменения: увеличила ширину воротника на 1 см и лацканы с запАхом. Мне показалось что меньше поддувать будет. У меня вообще инстинкт валенок очень сильно доминирует. Еще приподняла уголки лацкана вверх на 1 см, чтобы поострее были. В процессе думала - не понравится - сделаю как в выкройке. После сегодняшних испытаний что либо подрезать не хочется. Щвы воротника и плеч по честному хотела продублировать флизелином фармбанд, но такового в Люберцах не было обнаружено. Укрепила тесьмой в цвет. Поскольку детали воротника и спинки перекрываются, то ее совершенно невидно. На плечах видно, да ну и пофиг. ЕЩЕ воротник пришила двумя параллельными строчками а не одной. Плечи сели нормально, к размерам претензии нет: на свой 46 российский (92/70/100) брала 38 размер. Ну и + по 1 см в запАхе. Пояс делала цельный 140 см в ширину ткани. Можно бы и побольше сделать - бантик не получается.
Муж сказал, что ему не нравятся необработанные срезы - как то незакончено... ну незнаю.... я ж когда шила, понимала что будет. В целом весщ уютная, и была таковой еще до своего окончания - киська подтвердит. Возможно сделаю запасной пояс, на случай если первый обремкается или вытянется - ткани немного осталось.
Комментарии 6
  • Ambio
    17 окт. 2019 г., 13:31:07
    А мне очень нравится с необработанными срезами, оригинально и неизбито. Отличный жакет! Гала, а как проявил себя в носке этот жакетик? Как после стирки? Как повели себя срезы и швы, не растянулись ли? Я вот тоже подобное сукно со скидкой на днях присмотрела, но вот думаю, как же ухаживать за ним, ведь усадку дают такие ткани, даже после предварительной декатировки. В химчистку сдавать не планирую, накладно и рискованно...
  • Nadiav
    24 февр. 2016 г., 16:44:53
    Хорошее пальтишко, а чем вы наружные срезы вырезали? Обычными ножницами или ...?
  • GalaDv
    27 мая 2017 г., 23:09:53
    Резала обычными портновскими ножницами
  • Irinchik
    8 июн. 2015 г., 17:45:20
    у меня есть такой же, горчичный
  • Melony
    6 июн. 2015 г., 22:50:03
    Отлично получилось! Напоминает уютный кардиган, мне нравится
Показать еще (1)