Вход

Жакет Шанель и юбка-колокол от Елена Балабан

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Жакет в стиле Шанель №108
Жакет в стиле Шанель №108
Здравствуйте, уважаемые рукодельницы!
Эти ткани были куплены мною в январе 2017 года во время моей последней поездки в Киев (защищала очередной диплом). Так как это были Рождественские праздники, то магазины итальянских ткани предлагали разные скидки. Мимо таких предложений я не могла пройти мимо, тем более, что жила в таком районе, где таких магазинов было не мало. По этой причине я привезла пол-чемодана покупок.
Жакет сшит из итальянской шерстяной рогожки. Забрала в магазине последний отрез (1,3 м). После жесткой декатировки (ручное намачивание, отжим в центрифуге, просушивание в расправленном виде на теплом полу и доведение до кондиции утюгом через сухой проутюживальник) осталось 1,26 м. Раппорт рисунка по вертикали 13 см, поэтому раскладывание на ткани растянулось больше недели.
Изменения в выкройке: кокетки, планки полочки и спинки соединила с основными деталями, длину рукава увеличила до стандартной, укоротила спину на перегиб. Брала р.40 на свой 41, рукав р.42, в средний шов спины убрала 2 см (корректировка на узкую спину), в боковые швы в районе талии по 1 см.
Детали полочки, подборта, верхнюю часть спинки, окаты рукавов, низ жакета и рукавов проклеила мягким трикотажным дублирином, который остался от шифоновой блузки. Нужно все-таки было проклеивать все детали полностью. Подклад Хамелеон красно-черная, покупала на пальто, но подошла на жакет. Из-за небольшого отреза ткани обтачка спинки выкроена по поперечной, а один из подбортов состоит из 4 кусочков. Подплечники не ставила, сделала подокатники из 2-х слоёв слимтекса 100 (одну уже, другую шире). Они хорошо заполнили мягкий окат рукава.
Застежку-молнию заменила на бельевые крючки (использую уже второй раз), в этот раз их больше - 9 шт. и сверху до низу по причине выпуклости ткани (в процессе работы многие нитки распушились). Бахрому сделала из кромки, сверху пришила готовую косу из сутажной ленты. Внизу рукавов декор удалила из-за невозможности потайного соединения сутажной косы. Решила сильно не усложнять декором - ткань и так самодостаточна.
Юбка по модели 123_9/2014.
Платье с пышной юбкой
Это классическая юбка-колокол (чертила по меркам, но потом сверила с журналом и решила взять готовую из-за расположения долевой нити по углом). Ткань - итальянская шерсть. Юбка р.40 на широком поясе (6см), потайная застежка-молния в левом боку, пояс застегивается на 2 кнопки. Длина юбки 67 см. Расход 1,4 м. Решила немного разнообразить крой и цвет юбок, но одна сотрудница сказала, что юбка хорошая, но мне больше идут футляры. Для меня такой фасон и такая длина новые, но пусть одежда будет разная.
Ткани в магазине лежали рядом, поэтому наверное родился этот тандем.
Юбку сшила в марте, жакет дошила в апреле, сфотографировала в мае, выставляю в июне.
Всем, кто дочитал до конца, большое спасибо!
Комментарии 9
  • oxano4ka
    19 дек. 2017 г., 14:42:21
    как это я твою юбку пропустила! ну, с Шанель у меня не сложилась дружба. Для меня они все на одно лицо)))А во т юбка знатная!тебе идет такая длина!
  • еЛена
    27 июн. 2017 г., 00:04:28
    Леночка, большую работу проделала, понравился и жакет и юбка!
  • Елена Балабан
    27 июн. 2017 г., 08:52:25
    Спасибо, Лена! Это конечно не старинные технологии пошива, но ни чем не хуже.
  • Елена arvovna
    21 июн. 2017 г., 18:52:41
    Лена, шикарный костюм) посадка идеальная и юбочка вам такая очень идет!
  • Елена Балабан
    22 июн. 2017 г., 13:02:25
    Лена, спасибо за отзыв! Всегда отношусь к Вашим работам со вниманием, Вы настоящий проподаватель!
Показать еще (4)