Вход

Жакет из лодена от politu

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех!
Две приятные вещи присутсвовали с начала работы над этим костюмом –«его величество» лоден и новенький коверлок, подаренный мужем на новый год! Но после того как первая попытка освоить "оверложный" шов растянулась почти на день, это приятное отношение улетучилось. Проделывая процедуру заправки ножей (их три) и иголок (их пять) с десятой попытки все же удалось сделать первый шов. Поэтому, мне очень интересно узнать, счастливые обладательницы Pfaff 4, а как у вас прошло знакомство с этой техникой? Инструкция к ней очень лаконичная и рисунки на крышке коверлока для каждого шва (а их 25 !) в сочетании с комментариями из инструкции на первый раз требуют значительного внимания и явно не гуманитарного мышления. Если есть чем поделиться и опытом тоже, то буду рада почитать ваши комментарии.
Ткань куплена давно и в магазине ее назвали как валяная шерсть. Я думаю, что это и есть лоден. Желание поработать с лоденом было с тех пор, когда впервые в Бурде обнаружила модели из лодена, примерно с 2010 года. В интернете много написано про то, как работать с лоденом. Но проклеивание флизелином я не планировала, хотелось сохранить его пластичность в одежде. За образец подражания взяла готовый брендовый костюмчик из магазина, который с пристрастием изучила в примерочной. И цветок для юбки был подсмотрен с этого костюма. Цветок вдохновил на столько, что я его все таки сшила, но на моей юбочке он не смотрелся, пришпандорила его как декоративную пряжку на фотосессии. Жакет из лодена
Жакет из первого номера за 2015 год плотно облегает фигуру, поэтому я и выбрала эту модель. Расчет был на то, что жакет не повиснет на фигуре двумя размерами больше. Кроила 40 размер. Выкройка хорошая. Плечо, все таки растянулось, пришлось немного убрать в пройме на передней полочке. На плотной ткани выкройка не потребует вмешательства. Горловину обработала обтачкой, пришитой на оверлоке. Обтачку по низу жакета, рукавов и краю полочек просто прострочила, оставив срез открытым. Юбка из Burda 3/2008 122 A.
Белый цвет предполагает частую стирку, поэтому перед раскроем декатировала (ВТО) ткань. Завернула ее в простынь, скрутила в валик, замочила его в воде комнатной температуры и потом отжала в машинке всю конструкцию, правда под действием центробежных сил, простынь и ткань разделились и отжимались сами по себе. Досушивала обычным способом. Отпаривала с изнаночной стороны. В целом, полотно сохранило свой прямоугольный вид.
Когда все сшила, отпарила, померила - понравилось! Не зря мучилась. Да, в этот раз, шилось через мучения, и как то трудовремяемко!))))))

Жакет из лодена
Комментарии 90
  • Aline
    11 февр. 2015 г., 02:16:42
    Танечка, как всегда улееееет!!!!!!!!!
  • macinna
    11 февр. 2015 г., 01:05:36
    Татьяна, какой шикарный комплект! Даст фору свадебному платью) Очень нарядно смотрится. Превосходная работа!
  • Luna
    1 февр. 2015 г., 23:11:22
    Татьяна, очень красивый комплект получился. К дню Татьян самый раз, с прошедшим! Белый действительно королевский. Жакет это у меня в планах на весну, драп молочный уже лежит. Очень понравился цветок на поясе жакета, думала как комбинировать жакет а юбкой. Оказывается с помощью цветов)))
  • Лариса Тишакова
    1 февр. 2015 г., 20:52:37
    Очень нежно , благородно и стильно! Красота! Поздравляю с новой техникой и великолепнейшей обновкой!!!!
  • politu
    31 янв. 2015 г., 17:02:55
    Девчата, спасибо дорогие, я очень рада вашим отзывам! Олеся, спасибо за комплимент! После декатирования у меня был отрез длиной 2 м. Сшила из него жакет. От жакета остался кусочек, примерно 0,6 м. На прямую юбку не хватало. Докупала еще 1.45, после ВТО кусок сел на 10 см. Сшила из него юбку по косой. Таким образом, на жакет должно хватить 1, 6 м. , а для юбки сориентируетесь. Удачи!
Показать еще (85)