Вход

Твид+"елочка"=жилет от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Привет, девчата!!!
Замутила я в феврале прошлого года очередную авантюру ...давно лежали хорошие остатки твида и оригинальной "елочки", решила я их пристроить...благо, что выкройку полюбившегося не только мне жакета давно облюбовала и для пошива жилета:
Твид + "елочка" + ???Твид + "елочка" + ???
...кроила детали из лоскутков целый вечер, многие детали собирала как пазлы,сначала стачав лоскутки, а потом раскраивая...потому все боковые части и баска получились с дополнительными швами (смотрите фото)...некоторые детали сшила сразу и тут призадумалась..... показалось, что чего-то не хватает, как-то нужно эти лоскутки поженить???? Вариантов объединения было немного: отделочная строчка - банально, вышивальная строчка - слишком навязчиво и выбор у машинки невелик, ручной вышивкой не настолько владею...И тут на глаза попался остаточек коричневых вязальных ниток от проекта "Куриная лапка" и рукавов тренча, которые по тону неожиданно отлично подошли и к твиду, и к "елочке"... Бросила клич помощи подружкам-ффорумчанкам, поделившись своими сомнениями и мыслями и получив толчок одобрения принялась за работу: собрала основные детали, закрыла стыковочные швы шерстяной нитью, нашив её вручную прямо на "канавку" шва ...но, как иногда бывает, что-то отвлекло, потом "резко" наступила весна, а за ней лето, и жилет завалялся в недошивах, где и пролежал не у дел без малого год (к слову - недошивов у меня практически нет). И вдруг этой зимой снова накатило и жилет дошился за пару вечеров...Снова показ подружкам-ффорумчанкам, т.к. сомневалась в цвете молнии и все-таки какой-то незавершенности... По совету девчат к уже готовому жилету добавила недостающую отделку шерстяной нитью незакрытых стыковочных швов и в том числе шва втачивания молнии, тем самым замаскировав немного выбивающийся по цвету тон молнии. К слову, молний, подходящих по цвету теперь у меня целых две, будет время все же поменяю))) а все благодаря небезразличным девчатам, с которыми меня связал сайт! Ксюша, спасибо!!!

В пошиве проблем не было, т.к. выкройка уже опробована на жакете с "крылышками", правда пришлось покумекать над соединением с подкладом этих самых "крылышек". В жилете, как и в жакете, выполнила кармашки в шве соединения полочек с баской. Весь подклад так же, как и верх, собран из разных оттенков подклада серого цвета, что дома нашлись.... Так что жилет получился очень бюджетным! купила только молнию...
К жилету тут же созрели платье из трикотажа по популярной выкройке октября и платье-ретро с цельнокроеным рукавом из №9-99, о них смотрите отдельные посты...
Всем удачных пошивчиков))))
18.04.2016
Комментарии 62
  • Nuance
    23 апр. 2016 г., 16:36:53
    Леночка, чуть больше недели не удавалось заглянуть на ФФ... Теперь уже не наверстать, но мимо твоих обновок не пройдёшь! ) Ты как всегда "на высоте" во всём! Конструктивизм жилета, подчёркнутый линиями отделки, плюс мягкая женственность платья создали необычайно удачный ансамбль -- на лицо единство (не борьба!)) противоположностей! Учусь у тебя  без устали, спасибо!!!
  • Елена arvovna
    24 апр. 2016 г., 00:30:11
    Nuance, Спасибо, Наташа, то-то смотрю, тебя нет))) давай наверстывай) конструктивизм в одежде всегда любила, а здесь пришлось уж совсем поизгаляться, ну и отделка просто напрашивалась, без неё было очень грустно,так что борьба все же была или скорее - муки творчества...
  • Cve-svetlana
    22 апр. 2016 г., 19:52:49
    Еленочка Арвовна! столько вам уже написали, столько сказали и все это заслуженно, поэтому трудно что либо добавить))) но я все же хочу сказать - про любовь))) это ведь не по остаточному принципу сшита вещь, а по любви! по любви к шитью, к тканям, к жизни, к людям! так любовно все тканюшечки пристроены, все лоскуточки собраны и ниточкой обвязаны-закреплены-соединены во одно целое! А какая красота в результате получилась! Это не из экономии сшито, а по любви! Для кого-то это хлам, а кто-то рожден летать, как говорится)))
  • Елена arvovna
    24 апр. 2016 г., 00:20:21
    Спасибо,Светлана!!!что греха таить, люблю шить, и это, пожалуй, главное, ты правА))))
  • Ирина Шмидт
    22 апр. 2016 г., 10:05:52
    Лена, стильный жилетик получился! А как удачно сошлись все кусочки-лоскуточки. И ниточный декор прям в точку, ни убавить, ни прибавить!
Показать еще (57)