Вход

Трикотажный жакет от nov_j

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех заглянувших! Сегодня к вам с жакетом из трикотажного джерси. Давно хотела попробовать сшить жакет с открытыми необработанными срезами. Ткань взяла не слишком дорогую (ну чтобы в случае провала было не так жалко), обычный плотный трикотаж, в составе вискоза и еще что-то.У нас такого продается довольно много и цвета представлены разнообразные. Расход - 1,8м. За основу взяла выкройку жакета БМ №3/2013_101 размер 42. Изменений много: добавила боковые и средний шов спинки, по полочке вытачку разрезала до низа изделия. Длина - 60см по модели №102. Ну а дальше обычные мои корректировки - в груди увеличивала, в спинке уменьшала.Подборта двойные.Без подклада. Ошибка моя - подборта по низу изделия надо было продлить до разрезанной вытачки, и закрепить вместе с отстрочкой вытачки. Сразу не сообразила, поэтому есть на полочке дополнительная отстрочка, которая именно и закрепляет подборта.В обработке ориентировалась на свой старый жакет из лодена, где какие швы делать и где что и как отстрачивать.Мне понравился такой вид обработки (или не обработки) срезов на изделие из не осыпающихся тканей. А вот сама выкройка мне не понравилась. Слишком прямая и бесформенная. Без дополнительных швов вообще бы на себя не посадила. Заметила в Бурде тенденцию в упрощении выкроек жакетов - минимальное количество швов. Очень сложно найти обычную приталенную модель жакета.

Под жакет захотелось чего-нибудь яркого. Вот и сшила в целях утилизации запасов легкий топ из х/б батиста по выкройке своей любимой майки (БМ №2/2013_134). Выкройку немного "спрямила", добавила складки на полочке, и на талии проложены две резиновые жилки.

Основная съемка проходила в Парке Победы во время празднования 9 мая.

Всем приятного просмотра!

Рост 175см, за основу взят размер 42.

14.05.2014г.

PS: сложился удачный, на мой взгляд, комплект с длинной юбкой полу-солнце, поэтому добавляю еще фото.

Комментарии 42
  • nov_j
    17 мая 2014 г., 11:25:50
    Таня, спасибо! Ну метод обработки далеко не новый и прям очень модным его не назовешь. В готовой одежде частенько встречается. А у тебя, Танечка, достаточно стильных, ярких вещей, из которых получаются отличные комплекты. И совершенно не обязательно еще и такую обработку применять.
  • Татьяна SGIBNEVA
    17 мая 2014 г., 05:13:48
    Юлия,Очень стильный,свежий,солнечный образ получился! А вот у нас в городе такой моды,как открытые срезы не понимают....((( потому и не использую в практике. Фото очень позитивные,спасибо!)))
  • nov_j
    16 мая 2014 г., 11:00:25
    Олечка, спасибо! Ну на счет креативности ты немного преувеличила, ничего нового, все "слизано" с готового старого жакета. Но все равно очень приятно. А блузка - это практически единственный оттенок желтого, который мне идет. Вот и схватилась в магазине за этот остаточек.
  • O_pera
    15 мая 2014 г., 20:10:25
    Отличный непринужденный жакетик! К джинсам - отлично. Очень понравились необработанные срезы, креативно. А последняя капля - это топик - капелька солнышка. Ну здорово! И в пилотках вы как боевые подружки!
  • nov_j
    15 мая 2014 г., 16:06:39
    Галя, спасибо! Мне приятно Ваше внимание к моим работам. Оксана, спасибо! Вещь реально комфортная. А дочь вот теперь почти блондинка, я не возражаю, сама ее к своей подруге отправила. Хоть буду уверена, что все сделают нормально. А то у них в классе девочка по осени сама покрасилась, получился изумительный синий цвет. Вся школа жужжала.
Показать еще (37)