Вход

Такая разная клетка или куртко-жакет для подруги от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, соратницы!
Клетчатая тема - еще одна из моих любимых. Этим постом я хочу начать череду клетчатых выходов и не только для себя... С этим принтом не только интересно работать, но и очень ответственно! Клетка не прощает оплошностей и ошибок...С ней нужно работать по ЕЁ правилам, ведь иначе результат разочарует не только вас, но и окружающих...
И в своей богатой швейной жизни клетки я повидала немало, но такую необычную встретила впервые. Необычность в том, что ткань двухслойная и слои скреплены в местах перехода цвета, т.е. на границах клеток размером 14х14 см, внутри каждой клетки есть еще переплетения в виде вертикальных тонких полосок, некоторые клетки при этом выглядят, как гофрированная бумага...При этом любую сторону можно было взять за лицевую. Состав неизвестен, ткань куплена была давно, но на ощупь очень похожа на плотный, но не жесткий шелк. Когда год назад подруга мне её принесла и показала, что хочет из неё сшить, я отнеслась к её идее, мягко говоря, скептическиТакая разная клетка или куртко-жакет для подруги:


...но виду не подала, т.к. двусторонность ткани сюда идеально подходила, поэтому принялась искать подходящую выкройку.

К её идее идеально подошло только это трикотажное пальто:
Такая разная клетка или куртко-жакет для подруги
Взяв 38/40 размер при исходном 42/44, я лишь укоротила выкройку, исходя из размеров отреза принесенной ткани, и выпрямила под рисунок ткани закругленный по модели край пОлы. Не помню какой длины был отрез, но хватало его только на полочки и спинку, поэтому на рукава долго подбирался нужный цвет, а просился самый светлый оттенок клетки))) Трикотаж, из которого выполнены рукава в первоисточнике, подруге не хотелось, поэтому поиск затянулся надолго, почти на полгода, но ткань все же подобралась и, по-моему, очень удачно: это искусственная замша, изнанка у неё скользкая, поэтому подклад не понадобился. Спинка выкроена с кокеткой, т.к. старалась выжать максимальную длину для жакета, поэтому пожертвовала длиной спинки в верхней части, над самой кокеткой тоже пришлось поколдовать, подгоняя рисунок, с удивлением обнаружила после соединения, что получился домик с крышей... Остатков основной ткани все же хватило и на пояс, и на такие вот накладные кармашки, форма которых и обусловлена все теми же остатками. Все швы, кроме рукавов, выполнила запошивочными, шов кокетки расстрочила. Долго думали над окантовкой всех срезов, как на фото из интернета. Но опять же ничего подходящего по цвету и качеству не было найдено, и я предложила обработать низ, края бортов и воротника жакета швом вподгибку на лицевую сторону, чтобы сформировался небольшой (примерно 1,5см) отделочный кант, вспомнив, что такой прием уже использовала однажды в своей курточке Буратино. Подруге идея понравилась.
Конечный результат порадовал не только подругу, но и мой скепсис, теперь очень хочу такую же штучку....жакет хорош и с юбками, и с брюками, и с поясом, и без, и запахнутым, и нараспашку, а у подруги припасена еще и оригинальная деревянная брошь....эх, где бы найти похожую ткань....

Жакет ждет весну и свою хозяйку,
а пока покрасовался с её разрешения на мне)
С наступающей весной нас)))) Продолжение следует...
26 февраля 2017
P.S. Кто еще не видел: опубликовала обещанный мастер-класс "Накладной карман".
Комментарии 111
  • Ирина Шмидт
    3 мар. 2017 г., 07:23:32
    Вот если есть у человека чувство стиля, фантазия и золотые ручки, то никакая клетка не страшна! :-) Лена, очень здорово получилось! От души рада за Вашу подругу!
  • Елена arvovna
    22 мар. 2017 г., 23:57:22
    Спасибо, Ирочка, проглядела твой комментарий)
  • Еле7на
    2 мар. 2017 г., 22:13:53
    Елена, какая красота! Нежно, по-весеннему и неповторимо. Согласна с Irma_bonita: дизайнерская вещь.
  • Елена arvovna
    2 мар. 2017 г., 23:08:12
    Леночка, весенний точно, скорее бы уже наступили теплые деньки... самое время носить дизайнерские вещи :-)
  • Oceola
    2 мар. 2017 г., 18:55:26
    Шикарный жакетик!
Показать еще (106)