Вход

Смокинг? - почему бы и нет? И в пир, и в мир - всегда на «пять»)) от keygen

Сшито по выкройке Burda

Брюки - модернизированные из Burda 04/2009,мод.128-129, белая блузка-рубашка - Burda 02/2006,мод.108, платье серо-розовое "геометрическое" с шарфиком - Boutique 63/01,мод.2, белая блузка-футболка - Burda 10/04,мод.116

В некотором смысле, спасибо конкурсу "Голливудская дива" за идею для фотосета, потому что когда-то я этот костюм шила с прицелом именно на Голливуд)) Была у меня тогда навязчивая идея носить костюм на голое тело, как девушки на подиумах, но "правда жизни" расставила всё по своим местам... И как-то незаметно костюм плавно перетёк в очень удобную повседневную одежду для самых разнообразных мероприятий, начиная от хождения на работу, заканчивая праздниками, походами в театр и прочее-прочее. Так что, в общем-то, я не расстроилась)))

Ткань здесь - сатин-спандекс. Очень благодарный материал, как в шитье, так и в носке. Очень хорошо облегает фигуру, но при этом замечательно тянется, так что можно задавать узкие формы и не переживать, что будет тяжело передвигаться. Я вообще в нём забываю, что на мне надето))

А вот с подбором выкройки пришлось немного помучиться, потому что подобрать жакет под смокинговый стиль было совсем не просто: требовалось, чтобы получался глубокий, но аккуратный вырез, а именно - однобортный крой, позволяющий застегнуться до самого низа, чтобы иметь возможность согреться прохладным вечером. При этом сам жакет должен был быть приталенной формы - подчеркивать женские изгибы для различения от мужского костюма. Плюс - должна была быть очень грамотная аккуратная форма воротничка, потому что специальную сорочку со стоечкой я носить не собиралась, а стоечка была бы очень к месту. В общем, было сложно, и если бы не спасительные технические рисунки, то эту модель я в журнале не увидела бы. Спасибо им большое! Вот бы и сейчас на сайте была возможность поиска модели по техрисункам.

В пошиве проявились два нюанса: первый - это расположение верхней первой пуговицы, потому что при ношении хочется, чтобы она была чуть повыше. Но - рассматривала фотографии в интернете и видела, что в женских вариациях смокинга пуговицы застёгиваются как раз ниже груди, чтобы полностью открывать декольте, поэтому так и оставила. Второй нюанс - не задала прибавку для перехода на более широкие бёдра, думая, что модель распашная и будет свободно расходиться при движении. Оказалось, что нет - при застёгивании всех пуговиц жакет сидит весьма плотно и при активном движении сразу начинает снизу сборить. Пришлось распускать на спинке рельефные швы и делать дополнительные разрезы снизу, которых в выкройке нет. Зато после переделки жакет "заиграл" в полную силу))

И, таки, да - этот костюм я поставила на участие в конкурсе)) Ибо платьев там много, а брючных костюмов нет - это большая несправедливость, ибо с Марлен Дитрих всё и начиналось)))

Комментарии 21
  • keygen
    26 мая 2014 г., 19:53:34
    Спасибо, Анна!
  • AnnaBel
    26 мая 2014 г., 17:56:15
    Смелый образ! Очень эффектно и красиво!
  • keygen
    24 мая 2014 г., 10:47:06
    Спасибо, Анжела, буду стараться) Елена, вот сама удивлена, что этот жакет никто не шьёт и не выставляется... Я его сразу приметила в журнале, когда он вышел - думала, осилю вышивку и будет у меня мега-пупер-эксклюзивный пиджачок)) Но - не осилила, а, точнее, передумала, так как не очень-то мне этот стиль и идёт. А выкройка, действительно, очень удачная и универсальная, да ещё и шьётся легко и быстро)
  • Елена arvovna
    23 мая 2014 г., 17:47:49
    Леся, как всегда задорно, обстоятельно, удобно, практично)))) Жакетик такой захотелось сшить, да и журнал имеется...спасибо за наводку, как раз в поисках выкройки для черного жакета)))
  • Анжела LC
    21 мая 2014 г., 15:14:04
    Леся, помимо таланта к шитью, у вас есть ещё талант красиво преподнести вашу работу. Не все могут перед камерой передать свои эмоции, хоть и пошитая вещь очень радовать может :-))). Но... ничего не сделаешь, каждому своё :-))). Вы можете и это прекрасно! Радуйте нас дальше и спасибо вам за добрые и тёплые чувства!
Показать еще (16)