Вход

Smart casual - лён на лето от Станечка

Сшито по выкройке Burda

Всем здравствуйте!

Летний костюм в офис. Лён, 0.7 на юбку и 1.25 на жакет.
Мой первый лён. Оказался очень красящимся, замачивала до раскроя трижды, и все три раза вода становилась черной. До сих пор к концу дня пальцы слегка темнеют))
Цвет 'скучный', хотелось изюминки, поэтому готовые жакет и юбку 'украсила' - сделала 'ручную отстрочку' джинсовыми нитками нитками - на лацканах, воротнике, рельефах спереди и сзади, на рукавах и на кармашках юбки.
Подкладка разных оттенков серого, так получилось) Оба отреза подкладки купила в Питере, люблю привозить ткани из городов, где бываю.

Жакет. Выкройка
#111 из 02'2007 Слегка уменьшила лацканы и воротник, длина короче оригинала на 5 см. Застежка планировалась на 2 пуговицы, даже куплены, но не поставила, временно пришила кнопки, так и прижилось.Рукава укороченные, планировала носить с отворотом, чтобы линия подкладки была видна, ношу только так. Подплечники не ставила, сознательно)

Юбка. Выкройка что-то типа #118 из 04'2012, но спереди вытачки вместо рельефных швов. Сзади также две вытачки, шлица и два кармашка. Молния потайная, вискозная подкладка. Линия талии завышенная, ношу с тонкими поясами черного цвета или оттенка в тон топа или блузки.

Топ. Подробнее
здесь. Сшит в двух цветах, специально под этот костюм.

Сшито было в июне, температуру до +35 выдерживал легко. Лен для лета лично мне кажется более комфортным чем дорогая шерсть, с остальными составами даже не сравниваю)))
За счет цвета - почти не видно, насколько мнется. Конечно, мнется)

Комментарии 13
  • Станечка
    11 мая 2015 г., 23:00:05
    Точно, иногда для разнообразия нужно:-) Спасибо за приятности!!!
  • Ирина Шмидт
    11 мая 2015 г., 12:45:57
    Таня, непривычно видеть тебя в строгом сером костюме. Но мне такой образ очень нравится! И вовсе не скучный! Можно с яркими блузками комбинировать.
  • Irma_bonita
    11 мая 2015 г., 07:19:25
    Таня, интересный костюмчик! Отличная база для комбинирования!!!
  • еЛена
    10 мая 2015 г., 21:47:07
    Очень, очень приятный костюмчик.
  • Nuance
    10 мая 2015 г., 17:41:03
    Как-то непривычно видеть вас не в цветах... А ведь, очень вам идёт подобный стиль, смотрится, по-моему изысканно, сидит безукоризненно, ручная строчка очень украсила жакет! Надевайте хоть иногда, вам так хорошо! Сама лён люблю безумно...
Показать еще (8)