Вход

Шанель 2.55 от MissCouturière

Сшито по выкройке Burda

Приветствую, всех заглянувших!

2- потому что и юбка, и жакет сшиты в классической технике Шанель, а 55 – номер моей очередной публикации на ФФ.

Давно хотела опробовать эту технику, но все не решалась.
Ткань была куплена лет пять назад, но вот как-то не могла я в ее фактуру окончательно и бесповоротно влюбиться, а без любви ничего не получается… Но, совершенно случайно ткань оказалась рядом с этим топом и всё… такой роман, прямо любовь с первого взгляда и чем дальше в лес, тем чувства крепче…

В распоряжении было чуть меньше 1,8 при ширине чуть меньше 1,3. Поэтому выбрала самые простые выкройки без излишеств. Выкройка жакета очень понравилась, этакая палочка выручалочка, нравится прямой свободный силуэт; рукав и плечо хорошо сели (размер брала 34, обычно 36). По этой выкройке в журнале предложено и пальто и жакет, рукава на листе выкройке к этим моделям разные, для жакета значительно уже. Хотела попробовать выметать петли вручную в соответствии с МК, чтобы все пальчиками прочувствовать, поэтому внесла необходимые изменения в выкройку, плюс изменения на рост и немного ушила к низу боковые швы, чтобы убрать некую расклешённость в силуэте жакета. Стёжку на полочках и спинке делала по горизонтали из-за шва кокетки, в рукавах по вертикали. Выстегивала тонкой шелковой ниткой с помощью верхнего транспортера (зацеловать его готова была). Стремилась добиться соединения полосок ткани и эта выкройка помогает в этом вопросе.

К сожалению, на сайте на странице указанного журнала нет ни одной модели, пришлось долго искать в дебрях сайта отшитые варианты другими девочками. На вопросы формучанок реакции нет.Возможно из-за давности журнала.

Юбка сшита по выкройке 106В 9/2010 . Кокетку соединила с основными деталями на этапе снятия выкройки, добавила пояс. Подобная выкройка уже без отрезной кокетки есть в журнале 8/2012 модель 135 .

Самое интересное было плести галун. Сначала скручивала жгуты и затем в расщеп их соединяла в разной последовательности разными нитями но с соблюдением шага, затем пришила прозрачные бусины. Сложно было добиться равномерного скручивания, все-таки 4 метра длина первичного жгута для обработки горловины, среднего и нижних срезов полочек. В результате только два соединения тесьмы в боковых швах.
Поскольку обрезков ткани практически не осталось для плетения галуна, купила моток хлопка, моток льна и белый сутаж, шнур из обрезков ткани добавила, сшивала его до необходимой длины.
Самое утомительное для меня было пришивать галун, даже сама удивилась, но некая усталость от этого процесса была.

Техника очень понравилась, ощущение вещи совершенно иное.
Есть над чем ещё поработать, что-то лучше можно сделать, но в моем случае все только через пальчики и опыт, пока сама не попробую, мне сложно учесть некоторые нюансы. Например, петлю с изнанки несколько иначе сделаю в следующий раз: я вырезала не овал в подкладке, для обметывания петли (не разглядела я на фото в МК этот момент), а разрезала подкладку точно посередине петли, затем по диагонали к уголкам надсекла, подогнула и обметала петельным швом, но ткань то тонкая и сыпучая, поэтому так не следовало делать, хотя и не критично.

Сшитые вещи дружат со многими другими, времени не хватило на примерку. Осталось купить подходящие кроссовки, сумку-мешок или актуальный рюкзачок и необходимая расслабленность в соответствии с сегодняшними трендами достигнута...

Лена (еЛена) спасибо вам огромное за тему и не только за эту, за МК, бесценная информация, рада, что вы есть!

Фото с сыночком делали быстро-быстро в перерывах между занятиями, чтобы успеть при дневном освещении.

Спасибо, что уделили время и внимание!
Комментарии 128
  • Babyinfiniti
    27 мар. 2016 г., 09:28:21
    Залюбовалась вашими фотографиями! Очень красиво и элегантно! Спасибо за порцию утонченности ранним воскресным утром)
  • MissCouturière
    30 апр. 2016 г., 01:58:33
    Спасибо, очень приятно!
  • MissCouturière
    25 мар. 2016 г., 16:59:40
    Лена, спасибо, очень приятно!
  • Lionessa
    25 мар. 2016 г., 11:21:29
    Нежнее нежного,очень аккуратная работа и деликатная Шанель !
  • Anna
    25 мар. 2016 г., 07:52:32
    Елена, Вы как всегда бесподобны! Столько уже написано.... Остается только повторяться... Очень элегантный костюм. С нежным топиком такой утонченный образ! Благородный цвет! А качество исполнения... Это нечто... Просто нет слов... Очень все аккуратно, профессионально.... Понравился пиджачок с узенькими джинсами. Все просто на высшем уровне!!!! Стильно, элегантно, утонченно, модно!!! СУПЕР!
Показать еще (123)