Вход

Нескучный серый. Моя ода серому от EleZi

Сшито по выкройке Burda

Стильный и нежный, элегантный и сдержанный — серый цвет идеально подходит для создания как комплектов в деловом стиле, так и более неформальных образов. В умелых руках предметы гардероба этого классического базового цвета превращаются в эффектный и привлекательный наряд. Дизайнеры из сезона в сезон не устают напоминать о том, что серый и его оттенки совершенно ошибочно ассоциируются с невзрачной и скучной одеждой – в наше время этот цвет является показателем наличия несомненного чувства стиля и уверенности в себе.
Существует несколько основных оттенков серого, каждый из которых выглядит по-своему уникально. Просто нужно правильно выбрать свой "серый"- и вы на высоте;)!
В данном посте у меня жакет и брюки. Они из разных "опер" - разные ткани, как по качеству, так и по оттенкам, но удачно сочетающиеся и специально мной подобранные для данного комплекта. Несомненно, что они прекрасно солируют друг без друга!) И это радует, так как являются прекрасной базой.
Брюки:
https://burdastyle.ru/vikroyki/bryuki/bryuki-burda-2007-10-126-a/


Выкройка оказалась маломеркой. Я специально хотела сшить брюки более свободные, чтоб носить с шубой, а, следовательно - лосины одеть под. Не вышло - тесно оказалось, а размер 44 по бурде. Другие брюки по этому размеру сидят вполне свободно. Вот и пришла мысль сшить для них нечто... а пусть это будет жакет, и пооонесло... ткань на брюках замечательная итальянская костюмная 100% шерсть; оттенок "антрацит". Насыщенный темный оттенок серого является удачной альтернативой привычному черному и, кроме того, смотрится такой цвет более стильно и мягко. Угольно-серый можно назвать близким к базовому цвету, а значит, этот оттенок с легкостью комбинируется с предметами гардероба практически любого тона.
Жакет: основная ткань - шерсть с добавлением кашемира, клетка "гленчек"- в духе настоящей английской классики,но))) пр-ва Германия; уложилась в 110 см, причём без проблем, а ведь ткань покупалась для нижней части платья-рубашки... теперь нужно пристроить 50 см великолепной ткани, предназначавшейся для верхней части платья))))))))))))))))))...

декор - итальянское кружевное полотно, купила 20см при ширине метр(осталось немного). Вырезала фрагменты, над которыми думала не один день, и пришивала нитками gutermann мелким зигзагом 1:1 на машине. Также декорировала отделочной строчкой зигзаг 3:3 нитками той же фирмы, но толстыми для ручных стежков, красного цвета;

подкладка: натуральный шёлк пр-ва Италия; ...люблю шёлк, просто слабость моя... и контрастную подкладку)))!
Выкройка, даже смешно, также оказалась маломеркой. Хорошо, что меня предупредила Светлана Гасымова. спасибо Светочка)!!! Взяла полочку и, прилегающие к ней детали, размер 46, а спинку и иже с ней - 44, а зря, потом выпускала из швов. Так и получилось: для брюк "маломерных" сшился жакет "маломерный";)! ...но, уже любимый, безмерно;)

В выкройке изменила вырез, сделала его более сдержанно-прикрытым, добавила подкладку, а для неё;) - обтачку горловины спинки и подборта, которые переводила с уже выкроенных деталей. Убрала замок, заменив его двумя обтяжными пуговицами и петелькой-шнуром. Ну как будто бы и всё - поём оду серому цвету, ведь очевидно, что серый является одним из самых безопасных и практичных – этот цвет и его оттенки хорошо комбинируются практически со всеми тонами и при этом позволяют создавать как стильные и элегантные сдержанные комплекты, так и более эффектные и яркие образы! Творите и экспериментируйте, фантазируйте с улыбкой!!!)))

ПС: а моя любовь к серому имеет продолжение: сегодня не удержалась и купила отрез костюмной, но на лёгкое пальто, красивуще-серой ткани... перевожу выкройку, жду тепла, у нас сегодня -10 и полно снега;)
ПС:Клеопатра никогда даже близко не подходила ко мне во время фотосессий, а тут прибежала и уселась на руки - всё правильно сделала: она в моей любимой серой гамме)))

За окном ВЕСНА!!! И не важно какая погода - ВЕСНАааааа...
масленица и праздник Женственноси!!! Всех-всех милых швеюшек поздравляю!!!

Всех приветствую на своей страничке с наилучшими пожеланиями! Всем вкусно шить, без оглядки дружить, без досады жить!
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Дарите, люди, тёплые слова!
Чтобы от них кружилась голова.
Чтоб сладким был - словесный добрый мёд!
Чтобы слова топили в сердце лёд!

Ведь слово может душу излечить,
А может просто ранить и убить.
Ведь слово может красоту создать.
А может очернить, и оплевать...

И не жалейте добрые слова,
Чтобы цвела зелёная трава!
Чтобы не плакать от укуса ос.
Не кактус, а жасмин душистый рос.

Ведь в слове каждом целая страна!
От злого начинается война,
И зарождаются обиды, месть...
А сколько слов?! Их всех не счесть...

Дарите, люди, тёплые слова!
И пусть умолкнет злобная молва!
Давайте будем счастье создавать!
Ведь слово - это мир и благодать


Комментарии 45
  • EleZi
    9 мар. 2016 г., 22:43:35
    Наталья, спасибо вам, что заглянули!) Так приятно, какие могут быть опоздания, до следующей пятницы я совершенно свободна))))... так что посидим-почаёвничаем, медком побалуемся, а там за весной и лето поспеет...)))
  • Nuance
    9 мар. 2016 г., 17:27:14
    Я к вам с опозданием и с комплиментами ) Стихи, шляпки... очень утончённый образ и поздравление, спасибо за доставленное удовольствие! Очень у вас тепло на страничке, как, впрочем, и всегда... С весной вас!
  • EleZi
    8 мар. 2016 г., 09:07:52
    Нелличка, Анжела, здравствуйте! С праздником, девчата! Такое у меня сегодня доброе утро, спасибо вам огромное! А ведь хороший день 8 МАРТА, у женщин такая возможность сделать мужчин счастливыми!) Мой так точно - сегодня светится с утра)))))) - гречка в мультиварке, умчался - вернулся с цветами, воздушными шариками, тортом и "рафаэллой", а глаза светятся счастьем, как у ребёнка... ну что тут скажешь;)?! Девчата, порадуем своих "мальчишек"!!!
  • Анжела LC
    7 мар. 2016 г., 22:42:23
    Елена, замечательная посадка у жакета! Подумалось мне о Италии, глядя на фотографии! Женственно, элегантно, с любовью к деталям!
  • Nelly Trines
    7 мар. 2016 г., 22:12:25
    Лена, комплект очень интересный! "Продуманный" до последней контрастной строчки )) Тебе очень очень идёт! А шляпкаааааа!!!
Показать еще (40)