Вход

Палочка-выручалочка от Muara

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Жакет в стиле Шанель №109
Жакет в стиле Шанель №109

Есть в гардеробе такие вещи... они подходят под ВСЕ, они комбинируются со всем, они носятся везде.

Вот из такой породы и этот жакетик: с джинсами на пиво, с юбкой и блузой на встречу - он везде успевает и везде к месту. У него стандартный незатейливый крой, а загадка его в материале. Намешаны фактуры - тут и буклированная тонкая нить, средняя ворсистая и самая толстая с мягким отливом. А цвета - серый, черный, зеленый, синий, бирюза, белый - и все это к месту, и все это гармонично.

Палочка-выручалочка

Плетение нитей разных по толщине и фактуре, градиенты цвета... все это съел фотоаппарат, но на фотоколаже постаралась передать всю эту прелесть.

Если жакетик для меня стал палочкой-выручалочкой, то работа с этим материалом "мукой господней".... Ничего по нему не рисует: мыло с него осыпается за 5 сек., силки из нитки для отстрочки джинсы выпадают за 10, как я его прилично раскроила до сих пор загадка. После нарезки деталей не могла 2-е суток шевелить правой рукой, не смотря на пластичность и рыхлость ткани было впечатление, что режу металл....После раскроя все детали сразу под оверлок, а то за 10 минут припуски на швы лежат на полу горкой разноцветных ниточек. Проклеила подборта, низ жакета и руковов, подклад из однотонного подкладочного шелка. Ну дальше было проще... немного в спинке убрала, повоевала с рукавом и "золотой ключик у меня в кармане"))) Много ручной работы - все закрепленно вспушкой.

Не знаю в пользу или во вред то, что сам материал более просится на пальто, чем на жакет (тяжаловатенький он по весу), мне эта тяжесть даже нравится... застежек нет и полы ведут себя очень прилично.

Могу с уверенностью сказать, что мои мучения того стоили. жакет не мнется и не теряет формы, я мега довольна, а вам как?

Комментарии 7
  • Muara
    15 июн. 2014 г., 12:49:17
    Fibber - спасибо за идею с брошкой! Есть пара винтажных экземпляров, примеряла, просто замечательно!! Сама и не подумала о них, очень украсили образ.

    Ирина Шмидт - обсолютно свами согласна :)

    Svetlana P - читала о том, что девочки проклеивают материал полностью, мне этот вариант не подходил. Во первых - ткань ближе к пальтовой, и после проклейки я бы получила стоячую армейскую шинель. Во вторых - утюг пресовал ткань, она довольно обьемная, и это убивало всю ещё красоту. И в третьих - мы не ищем лёгких путей :)

    nov-j - шейте и не думайте, эти старания того стоят :) думаю с вашим мастерством сложностей в пошиве не возникнет, а выкройка хорошая.

    Девочки, спасибо всем за внимание к моей работе, когда получаеш приятные отзывы от единомышленников, это вдвойне ценно :)
  • nov_j
    14 июн. 2014 г., 12:55:29
    Отличный результат! Действительно, удобно на все случаи жизни и прекрасно вписывается практически в любой образ. Мне всегда таких выручательных жакетов не хватает. Уже год собираюсь сшить жакет по этой выкройке, и ткань (тоже букле) уже год ждет своей очерди.
  • Svetlana P
    14 июн. 2014 г., 12:30:06
    Отличный шанелевский жакет и базовая вещь в гардеробе! Тоже в планах, но по другой модели. Читала про сложности и думала, а если всю ткань проклеить тонким флизелином, чтобы не осыпалась и делать раскладку и разметку на изнаночной стороне, может муки меньше будет.
  • Ирина Шмидт
    13 июн. 2014 г., 17:03:54
    Вот уж точно - незаменимая вещь! Я тоже такой шила. Теперь думаю, как же я раньше без него обходилась! )) У Вас получилось отлично!!!
  • Muara
    13 июн. 2014 г., 15:49:19

    swetusi - абсолютно с вами согласна)))
Показать еще (2)