Вход

На «обложку» моего дня). Рубашка + косушный жилет от PolinaMuller

Сшито по выкройке Burda

До лучших и просто культовых обложек журналов мод ( большей частью американского Vogue") все-таки дошли. И руки и ноги. Катины (Катя) и мои. Фотографическая выставка "Papier glacé" в парижском музее мод Galliera. Тема - фото из модных журналов, сделанных лучшими фотографами и ставшие предметами искусства. Фотографировать строго запрещено. Увы и ах. Но по этой ссылке можно вполне составить мнение о выставке:
http://www.palaisgalliera.paris.fr/fr/expositions/papier-glace
Ткани в комплекте - антиподы по насыщенности цвета и родственники по оттенку. Чтобы подчеркнуть "мужественную" полосатость сорочки, решила изобразить к ней "косуху". Это бодрит. Это отсылает к дорожной одежде для путешествий, наряду с крепкими ботинками, видавшим виды кожаным баулом и шляпе в колониальном стиле. Карманов, правда, для ранжира компаса, карты и сухпайка, - нет)). Зато есть желание, надев комплект, уехать далеко, но ненадолго).
На мне: Рубашка из сорочечного хлопка Hermes. Цвет разбеленый серо-зелено-голубой. Как изнанка ивового листа, как полынь, как внутренная часть скорлупы перепелиного яйца. В тонкую бело-серую и серую полоску. Подворотничок и внутренная часть манжет - из шелка цвета экрю. Подшиты вручную, чтобы не было на шелке никаких следов строчки из серой нитки. Модель из итальянского журнала Boutique (Шитье и крой). По этой же выкройке уже сшиты зеленая рубашкаа и рубашка из Liberty.
Жилет. Довольно популярная и успешно реализуемая на ФФ модель. Здесь - без рукавов. Ткань - хлопоковый габардин от Anne Valérie Hash.
Цвет: глубокий сине-зеленый, более известный как т.н. цвет морской волны. Боковая половинка молнии пришита вручную, в два ряда стежков. Подкладка - отстатки хлопка от рубашки. Модель хороша как база. Проста в исполнении. Поливалентна. Рекомендую)
Желаю Всем Шитья!



Комментарии 41
  • PolinaMuller
    24 мая 2014 г., 14:52:01
    Lionessa, ))). "Днюха" (на солдатский жаргон похоже)) проходит в этом году "по-русски" - в общении с вами, на русском, с душой. Вот это настоящий подарок!

    Валя, а я подумала, что так оно и надо: строчки и все. Продолжения не успела прочитать, но, надеюсь, посыл поняла) Скажу больше: даже когда из этой грозди винограда прольется вино, боюсь, мне так же будет 20 лет...
  • PolinaMuller
    24 мая 2014 г., 14:47:28
    Наталья Орлова, спасибо!) Цвет - как раз на лето. Прохладно-освежающий) Юля, вот спасибочки за совет! Обязательно замечу себе на ум. А рубашки - это, действительно, мои майки да футболки) Повседневная одёжа) Верунчик, мерси) Хвост, спасибо, мой золотой) Комлиментище про щепотку соли - сильно. Сраз увспомнила эту сцену, где младшая дочь короля Лира говорит отцу о своей любви, сравнивая свою привязанность к нему с солью. Помню, тогда меня эта сцена поразила... Ты не пропадай. Скушно без тебя. А цвет экрю, это ничто иное как цвет свежего деревенского молочка или слоновой кости))
  • PolinaMuller
    24 мая 2014 г., 14:35:40
    solnichko, спасибо!) MissCouturière, ах, какой тонкий комплимент... А какие красивые ваши ассоциации! Благодарю) Дорогая Любовь Петровна, спасибо за теплые слрва и одобрение)
  • PolinaMuller
    24 мая 2014 г., 14:32:04
    LenaLe, а мы без этого парня (бахуса) никак и никуда. Мы ж "французы")) Спасибо, дорогая!) Modistcanna, спасибо! Вы правы, это соврешенно андрогинный комплект) Darjushka, спасибо)! Валь, если есть возможность рвануть, рви! Фестиваль проходит традиционно в Авиньоне (совершенно очаровательный средневековый город). С 4 по 27 июля в этом году. С отелями наверняка уже напряг - сюда едут со всего света. Сама во время фестиваля не была, была сразу после. Помню афиши, афиши, афиши на каждом столбе). И публика, еще не покинувшая город - другая...С одухотворенными лицами, смотрят иначе, одеты иначе. Богема) Поскольку фестиваль носить скорее авангардный и авторский оттенок в прочтении как классики, так и современного искусства, заманить мне на него мужа никак))
  • olo-valentina
    23 мая 2014 г., 21:24:40
    Баааа, а куда подевалось мое поздравление? Один эпиграф остался! :))) Ну что ж, нетленные ахматовские строчки и глюки не берут, а мои, бренные, стираются молниеносно! Я и сама их уже не повторю в точности, да думаю, это и не нужно... У меня у самой в голове ахматовские строчки крепче своих держатся. Так что, Полина, извини, не знаю уж, что такое случилось, почему все исчезло, но спасибо, что хоть Ахматову сохранили, а в этих строчках на японский лад сжато до максимальной концентрации все, что я хотела сказать в поздравлении, если ты его не успела прочитать :))) Будь!!!
Показать еще (36)