Вход

Мягкое, колючее... от tyulen

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Жакет oversize с рукавами 7/8 №126
Жакет oversize с рукавами 7/8 №126
Мягкое, колючее и к тому ж – летучее. )) Перефразировав детский стишок про снежинки, которые сегодня опять налетели, эти слова можно отнести и к моему пальто.

Ткань мягкая костюмная фланель (шерсть, п/э). Все детали проклеила трикотажным дублерином.В журнале модель идет как жакет, у меня вышло лёгкое пальто. Сегодня я, пожалуй, застыла в нём, пока фотографировалась. В солнечную погоду самое то.
Ткани было взято 1м 60 см. Пришлось выкручиваться в прямом смысле. Крутила выкройку в разные стороны, сохраняя долевую. В итоге спинка получилась против шерсти, благо на ткани не видно разницы направления ворса.

Карманы пришлось выкроить меньше из-за нехватки ткани. Воротник немного не проходил в ширину, выкроила на 1,5 см короче, соответственно подняла высоту лацканов. Размер по выкройке 40. Рост у меня не выше 160, поэтому длину изделия тоже подгоняю под себя, это касается любой выкройки.
Когда дело дошло до вшивания пряжки, я засомневалась. Дело в том, что пряжка показалась мне тяжёлой.Единственная пряжка, которую удалось отыскать в городе, чтобы она защёлкивалась, а не просто была декоративной. Думала, вдруг будет тянуть вниз ткань или провисать. Решилась приметать, посмотрела, не так всё печально, оставила.

Шлицу изначально выкроила как в журнале высоко, но потом обрезала, в районе поясницы. Ветер будет дуть в спину. Шлица будет разлетаться. (Я не всегда читаю, что пишут в описании, у жакета предусмотрена кнопка). Шила на свой лад.

На лацкане пришила кнопку, для фиксации.

Когда в конце стала отпаривать, вся ткань запузырилась. Наверное, от влажной обработки. Всех тонкостей не знаю. Но потом стала просто горячим паром через сухую марлю гладить, все заломы начали расправляться. Ткань сама по себе мнётся, поэтому остаются небольшие помятости.

Вроде бы, всё учла при описании.

Спасибо, всем, кто заглянул!
Комментарии 25
  • Tatyana_L
    17 апр. 2015 г., 15:38:40
    Отличный жакет. Так и веет от него уютом, не скажу что теплом, потому как он больше подходит для тёплой весны. Но у Вас ещё вся весна впереди! Я для себя приметила его ещё с анонса, буду шить. Скажите пожалуйста, а размер лучше брать свой или стоит взять на размер меньше? Заранее благодарна.
  • Optimist
    13 апр. 2015 г., 13:38:55
    Какой классный образ! Круто!!!
  • IDA Risha
    13 апр. 2015 г., 12:28:35
    Стильное пальтишко! Эта модель пальто еще с анонса "зацепила", но читая комменты кто-то сказал, что она исключительно для высоких девушек...тогда помнится я очень расстроилась...а зря!!! Мой рост тоже 160 и теперь этому пальто БЫТЬ благодаря вам! Спасибо за демонстрацию!
  • Murashka
    13 апр. 2015 г., 09:19:42
    очень нравится данная модель, обязательно сошью, только будет это жакет или пальто пока не знаю, спасибо за показ, понравилось)
  • Zoloto Inkof
    12 апр. 2015 г., 20:44:40
    Шикарно как! Слов нет!!!
Показать еще (20)