Вход

Моя «Синель». Проба пера от D__Irina59

Всё когда-нибудь случается впервые. Это как раз тот случай. А всё благодаря теме "Шьем в технике "синель". Не смогла остаться равнодушной и очень хотелось попробовать. Это, так сказать, проба пера в технике «синель». В детали вдаваться не буду, в теме доступна вся информация, а просто расскажу, как это было у меня.

Началось все с того, что, изучив тему и другие публикации в интернете, заказала на Ярмарке Мастеров лоскуты ППП «Классический» для жакета. Полученным материалом осталась несказанно довольна. Можно было приступать. Но тут меня обуяли сомнения, а проще говоря - я побоялась по неопытности испортить весь материал, ведь раньше никогда не делала ничего подобного. Поэтому решила потренироваться на чем-нибудь попроще. Для начала сделала образец из хлопка (фото) и приняла решение начать с жилета. Для жилета пожертвовала имеющийся в наличии шарф «Вальс тюльпанов» Павловопосадской платочной мануфактуры. Разрезала палантин пополам и получила два одинаковых лоскута для переда и спинки. В качестве основы – габардин темно-зеленого цвета, внутренние слои из шифона: 2 слоя темно-зеленного цвета, 1 слой оливкового, 1 слой лимонного, 1 слой цвета слоновой кости и сверху лоскуты шарфа. Получился семислойный бутерброд . Но задачу все же решила себе усложнить и простегала полотна ёлочкой. Затем разрезала слои между строчками, слегка распушила щеточкой, выкроила детали жилета, ну а дальше все просто. Жилет без подкладки, открытые срезы припусков обработала косой бейкой. Проймы, борта и вырез горловины обработаны подкройными планками из однотонной ткани.

Когда начинала, то откровенно трусила. Уж очень не хотелось испортить принесенный в жертву шарф. Первое полотно простёгивала в два приема, а второе, уже осмелев, простегала за один подход. Добрую службу в этом процессе сослужили и лапка с верхним транспортером, и приставной столик существенно увеличивающий рабочую поверхность машины, и рычаг, который при повороте полотна позволяет коленом поднимать лапку, не отрывая при этом рук от работы (фото). Очень удобные приспособления, оценила их по достоинству. Все они входили в комплект моей машины. Обожаю её, свою любимую помощницу )))). Между строчками слои разрезала ножницами. На руку надела перчатку, а то мозолей было бы не избежать.
И когда уже все закончилось, поняла, что не так страшен ч…рт, как его малюют. Хотя процесс этот не простой, требует достаточного количества времени и соответствующий морально-психологический настрой. Но нет ничего невозможного, было бы желание ))))
А ещё прониклась особым уважением к лоскутницам, которые делают огромные стеганые покрывала и панно. Вот уж где действительно потрудиться нужно!!! Это вам не кот чихнул ))))))!
Приятного просмотра!

Комментарии 63
  • D__Irina59
    23 мар. 2015 г., 00:18:35
    Лариса, Оксана, спасибо! Оксана, машина действительно хорошА! Наслаждаюсь шитьем)))))). а как она делает петли (16 видов!!!) - это песня)))))
  • Оксана Сыса СОК
    23 мар. 2015 г., 00:13:22
    Ириночка, сижу качаю головой от удовольствия!!)) Какой же Вы чудный шарф нашли, такие благородные тюльпаны!! И вещь получилась совершенно Ваша!! Поздравляю с осуществлением такого проекта, с познанием нового!! А какая рабооота!!...хочу такую машинку..))
  • ЛараТ
    17 мар. 2015 г., 15:35:22
    Шикарная и отлично сделанная работа!
  • D__Irina59
    17 мар. 2015 г., 14:30:13
    Лена, спасибо! Как у вас прозаично звучит - "положить огромный труд на то, чтобы в итоге порезать кучу материала"))))), хотя по сути то верно))))). Но весь цимус для меня лично - это сам процесс. Я бОльшее удовольствие получаю непосредственно от процесса шитья. К готовому изделию могу потерять интерес сразу после его изготовления и совершенно спокойно с ним расстаться. Есть правда некоторые вещи, которые у меня уже достаточно длительное время и избавляться от них не спешу. И если не шью несколько дней, то ловлю себя на том, что постоянно думаю об этом. Наверное это уже не лечится))))))))

    А палантин не жаль, тем более что с этим жилетом я расставаться как раз и не планирую.

    Да щеточкой прошлась слегка, не стала его сильно трепать. Думаю в процессе носки он еще немного распушится.

    Спасибо большое  за приятные слова в мой адрес))))
  • Елена Колягина
    17 мар. 2015 г., 10:25:24
    Ирина, кажется, я вчера заснула с вашим жилетом в глазах. Чудо чудное!!! Сегодня первым делом с утра в интернет. Какая ж тут работа на ум пойдет. Я почти все Ваши работы рассматриваю неделями, а это даже не работа, а произведение искусства. Жаль, что это не для меня. Видно, по природе своей не смогу я положить огромный труд на то, чтобы в итоге порезать кучу материала))) А у Вас какаие ощущения? Не было жаль такой красивенный палантин? Я подметила, что Вы не сильно его щеткой расчесали. Оставили изначальную красоту. А шов сзади зря не нравится. Он там просто необходим. Красотища!!! Не знаю какими словами еще выразить свой восторг)))
Показать еще (58)