Вход

Мечты сбываются или мой льняной жакет от МаринкаЯ

Сшито по выкройке Burda

Привет всем мастерицам и наблюдателям!)))
Наконец-то у меня появилась возможность показать вам этот жакет (блейзер, как написано в журнале).

Загорелась пошивом давно, аналогичные выкройки изредка появлялись в журнале. Потом появилась модель 5/2015-106, по которой сшитые вещи на ФФ окончательно убедили меня:надо шить! Но время шло и шло)) И вот очередной раз, в феврале, появилась данная модель! Решила сразу - сошью, и именно такого цвета! ... и все.....))) А тут перед поездкой в отпуск, в июле, зашла в магазин -и увидела лён, да ещё красивого и нужного мне цвета! Вот и сложилось. Жакет сшила в начале августа. Но виделся он мне с коротким узким льняным платьем. Поэтому повис в шкафу. Платье сшилось к 1 сентября, но... но это другая история, которую я на днях вам покажу и расскажу) А этот жакет мне хотелось непременно показать в этом году, в следующем будет уже не так актуально))) Есть у меня одно такое обалденное платье летнее с сиренью, которое уже 1,5 года ждёт фото сессии, и видимо будет ждать ещё почти год, до следующего мая)))

Сегодня у нас на пару дней вернулось лето (думается, что еще не бабье, потому что нет роскошного золота на деревьях). Поэтому в срочном порядке утром пришила кнопки к жакету и бегом на фото сет)))

Теперь о пошиве. Ткань 100% лен. Размер 40. Но свободен, в принципе, думаю, можно было взять выкройку на размер меньше. Даже в бедрах свободно, хотя для платьев я обычно выпускаю при пошиве. Кармашки, кокетка, пояс, клапаны, паты- шилось в удовольствие. Кнопки на патах рукавов и одна на 1,5 см выше талии, все как по описанию. Пояс вшит сзади в рельефы. Добавила фото деталей, постаралась запечатлеть (вернее муж постарался, насколько я его просила). Просто где-то у кого-то в комментариях прочитала высказывания, что ФФ не для того, чтобы красивые фото выставлять, а чтобы показывать и рассказывать про пошив. Делюсь!

В общем, работой я довольна. Жаль не удалось в этом году поносИть. Буду ждать следующего) С чисто практической точки зрения, я бы наверное сделала пояс отдельно. Потому что если жарко -нет возможности носить жакет расстегнутым. Ну или если его расстегнуть -куда девать пояс, свисающий со спинки?)) Как вариант - можно добавить для таких целей шлевки в боковые швы. Может быть сделаю к следующему году, подумаю.
Носить можно как со шпильками, так и с кедами (слипонами). Вещь получилась универсальная и нужная!

Спасибо всем, кто дочитал и досмотрел)))

Всем хороших выходных!!
Комментарии 24
Показать еще (19)