Вход

La petite veste noire от iewaa

Наконец могу показать давно законченный маленький чёрный французский жакет.
Год назад, когда распростронилась "эпидемия" пошива всевозможных шанелей, я как то устояла и вопреки всeму сшила из букле совсем обычний летний жакет. Но потом мне захотелось попробовать что то новенькое в технологии пошива и я решилась на жакет a la Chanel по (почти)всем правилам. Но решилась только в таком смысле, что когда нибудь.. когда встречу ту самую ткань... A хотела я именно чёрный жакет. Осенью увидела шерстяной Armani , потом уже быстренько прикупила всё остальное. Была дилемма по поводу подкладки. "По настоящему" она должна быть из натурального шёлка, как у Коко. Ну я решила идти на весь банк. Один раз в жизни ведь можно ;) Купила насыщенно красный шёлк charmeuse.
Выкройки я перепробовала четыре, как минимум. Перепробовала - значит сшила по ним пробники или макеты. В конце концов остановилась у жакета из ШиКа 01/2014. Очень уж хотела трёхшовный рукав....
О технологии пошива много рассказывать не буду. Здесь уже другие мастерицы всё описали. Замечу только, что борты и горловину продублировала шёлковой органзой, а края жакета и рукавов - флизелином обычным (в видео о пошиве французского жакета видно, что в доме CHANEL так и делают..). Мой жакет далёк от настоящего couture, так как вручную обшитые петли я опустила... Но. Я даже пробовала один прошить на лоскутке... ;) На самом деле они бы были неудобны, так как в итоге мой галун, который по началу я собиралась делать совсем скромным, оказался весьма "пышным". Его я лепила из восем "шнуров", а некоторые из них связаны крючком ещё из чего то...
Рукава полностью вшиты в проимы вручную. Вручную также сшиты боковые и плечевые швы подклада, карманы, клапаны, галун и подклад к жакету по всему периметру и цепочка, конечно же. Ручной работы действительно много.
Плечи получились немного как у бейсболиста... Там и подплечники реглан. Но если посмотреть на коллекции Лагерфельда, то у него таких плечей большинство ;)
10/4/2015

Комментарии 33
  • Nuance
    13 апр. 2015 г., 11:43:46
    Ого! Спасибо за ответ, и уточнение насчёт "поднятой" головки, буду использовать выкройку со знанием тонкостей!
  • iewaa
    12 апр. 2015 г., 10:56:16
    Спасибо огромное всем! Светлат: Давай! Где встречаемся? ;) Nuance: Корректировок было мало. Я удлиннила рукав до нормальной длины (я даже хотела удлиннённый..) и совсем чуть чуть убрала в ширину на макете. И ещё. Я забыла отметить, что подняла головку рукава на 3-3.5см. Также как это делали Нелли и Оксана. ElenaLeo: Да, я сначала стачала все швы кроме боковых и плечевых у подкладки и у основной. Сложыла вместе, простёгала. Потом основную ткань по боковым и плечевым швам машинкой, ну а подкладку вручную. Так советует Claire Schaeffer. Но Нелли, например, каждую деталь стегала отдельно. Так что у неё ручной работы ещё больше. :)))
  • светлана
    11 апр. 2015 г., 16:22:26
    Евочка, классный жакет получился!! Галун- просто суперрр!! В сочетании с джинсами изыск и непринужденность. Умничка, работа очень серьезная. А алая подкладка- просто АХ!!)))) Добавила ссылочку в тему.))
  • Любовь Петровна
    11 апр. 2015 г., 11:48:47
    Ах, какое наслаждение я получила просматривая ваши фотографии.Фотограф гениален. Жакет умопомрачительный. Впечатлила огромная ручная работа. Дальнейших успехов
  • Галина Позднякова
    11 апр. 2015 г., 05:56:12
    Ева ,шикарная работа! Спасибо за показ!
Показать еще (28)