Вход

Куртка не по уставу от GipsySh

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пуловер с рукавами реглан №118
Пуловер с рукавами реглан №118
Пожалуй, если бы в шитье штрафовали, как на дороге, то после пошива этой куртки мне бы пришлось раскошелиться (хотя, раскошелиться в этом процессе мне пришлось и без штрафов, но обо всем по порядку).

Навязчивая мысль о том, почему куртки принято шить исключительно из курточной или плащевой ткани не дает мне покоя довольно давно. И несмотря на то, что в современной одежде уже довольно часто встречаются "нестандартно" сочетаемые материалы, тем не менее, стереотип этот пока существует, а потому до того мне обидно стало за другие ткани, что решила я их "реабилитировать" и сшить куртку, вопреки всем правилам и нормам, из... да из чего угодно, только не из плащевки или курточной ткани.

Но поскольку вещь все-таки должна была сохранить способность выполнять свои "курточные" функции, ткань все-таки должна была быть плотная и относительно прочная. Эти требования удачно "притянулись" у меня к двум ждавшим своего часа шерстяным отрезам... костюмной ткани. Итак, куртка из костюмной ткани. Вполне себе логично, по-женски :) Но женщины они ведь такие женщины! Они с невозмутимым видом двигаются дальше. А дальше - выкройка...

Еще с самой покупки журнала приглянулся мне этот пуловер, поэтому не смогла пройти мимо. Итак, в итоге имеем: куртка из костюмной ткани по выкройке пуловера! Разрыв шаблона в мужском мировосприятии, не иначе :)

Ну, и контрольный выстрел. Кнопочки. Их установка в ателье обошлась мне дороже самой ткани (здесь уже разрыв шаблона случился лично у меня)! Но, согласитесь, они же клевые - квадратные, блестящие и нержавеющие! (единственный "минус" - они крутятся вокруг своей оси - на круглых кнопках этого было незаметно, а вот на квадратных иногда получается хаос).

Выкройку взяла на размер больше (с учетом синтепона). Длину увеличила на 4 см. Карманы делала по описанию к платью по этой же выкройке (у куртки ведь должны быть карманы :) ). Да и было интересно сшить такие кармашки, ни разу не сталкивалась. Длину рукава взяла оттуда же. В мыслях еще есть пальто по выкройке этого платья, но посмотрим...

Сама вещь получилась довольно универсальной, хотя формат Oversize в виде куртки для меня пока несколько непривычен...
Юбка с узором - еще один сломленный стереотип из предыдущего поста.
Комментарии 44
  • zelenaya
    8 сент. 2016 г., 11:19:27
    Куртка - просто бомба! Нужно и дальше ломать стереотипы))) Сморится замечательно и кнопки стоят того)
  • GipsySh
    8 сент. 2016 г., 12:51:11
    Алена, спасибо! Хотя, честно говоря, у меня эта куртка как-то так и не прижилась. Одела ее пару раз и после этого она висит без дела. Хотя, может, я просто сшила ее уже не особо по сезону, посмотрим, как сложится ее судьба наступившей осенью :)
  • Tatiana29
    9 мая 2016 г., 18:46:21
    Гениально!
  • ninok
    9 апр. 2016 г., 16:58:02
    О, ваша работа, представьте, воплотила частично мою задумку!:)) Но я только задумала по этой выкройке курточку из лоскутов и пока примериваюсь, а вы уже воплотили! Очень здорово получилось! Спасибо за показ, теперь я увидела, как по этой выкройке смотрится курточка! И смотрится прекрасно!:))
  • Ekaterina-RnD
    3 апр. 2016 г., 14:18:10
    Вы прям мои мысли прочли!)) я тоже хочу шить жакет по этой выкройке из шести, но с имитацией лёгкого пуховика (т.е. стёжку с утеплителем). Ткань уже куплена и ждёт своего часа. Главное время теперь. Но уже можно и не спешить, к осени успею )) Ваша работа отличная и стильная! Скажите, а размер Вы свой брали?
Показать еще (39)