Вход

Вечер пятницы! от Elena_Zorya

Сшито по выкройке Burda

Вечер пятницы! Я для себя давно уже решила, что этот недолгий промежуток времени только мой. Время, когда мои родные прощают мне всё: моё сосредоточенное молчание, или, напротив, задушевные беседы; апатию и меланхолию или необузданную радость; загрузку или разгрузку мозга; рукоделие и жуткий творческий хаос на кухне; просмотр фильмов или интеллектуальное чтиво. В общем, люблю я это время...
Вечер вчерашней пятницы радовал изумительной погодой, ни чем не продиктованное ощущение безусловного счастья настойчиво манило на "волю", вдохнуть свежий ветер и пьянящий глоток свободы. Одежда подобралась под стать состоянию, дарящая умиротворение, довольство и просто расслабленность - недавно пошитый жилет (по вечерам все ещё прохладно) и в очередной раз отобранная и перешитая рубашка мужа.
Коротко – да! Был лишь остаток 54 см шерсти после пошива пончо, ввиду своей кропнутости так бы и остался невостребованным, или пошел бы в расход для валяния, если бы не указанная выкройка. Таланту развернуться было негде, в этот раз изменения были продиктованы не желанием самоутвердиться в творческом процессе, а исключительно ограниченностью и скромностью исходных данных.
Длина жилета по понятным причинам стала короче, чем в журнале. Накладные карманы трансформировались в прорезные с листочками, хотя так даже больше нравится. Появились дополнительные резинки проймы, вырез горловины углубила. Все по той же причине нехватки ткани не удалось идеально совместить клетку по плечевым швам, тут уж пришлось пойти на компромисс с внутренним перфекционистом. Выкройка изначально супер-оверсайз, брала свой 36, сразу уменьшила бумажную на размер, потом ещё незначительно в процессе пошива.
Ткань – итальянская 100% шерсть, слегка «недобрая» в плане тактильных ощущений, но весьма душевная в отношении согрева и тепла. Подкладка - итальянская вискоза. Вязаные резинки не в первый раз заказываю в ателье, очень удобно, пока я шью, они вяжут и проблем с подбором цвета не возникает. А то в магазине вечно довязки "не из той оперы".
Малыш-коротыш хорошо себя зарекомендовал и в более строгой компании - с кюлотами, пышной юбкой и "карандашиком", брюками... но это уже совсем другая история.

Рубашка перешита без выкройки, заузила, подняла пройму, подогнала длину, убрала воротник, пришлось повозиться со стойкой, ни как не хотела она дружить с моей шеей. Стойка по объему была существенно велика, пришлось сделать три выточки (да, знаю я, что так никто не делает...). Дабы скрыть все это неподобство сделала контрастную отделочную строчку, со следами на месте прежнего кармана поступила также. Есть такой прием - не можешь исправить недостаток - усиль его, подчеркни, возведи в высшую степень и...возможно он станет достоинством. Здесь вроде бы сработало. Ну а красные пуговки напросились сами собой.
Всем приятных выходных!
Комментарии 14
  • Елена arvovna
    22 мая 2016 г., 00:23:25
    Классная обновка, да и рубашка мужа отлично реинкарнирована!
  • gri331
    22 мая 2016 г., 00:05:27
    Отличный комплект! Очень понравился Ваш образ: озорной, свободный и эффектный! И фотографии чрезвычайно красивые: виды сногсшибательные!
  • Светлана Полушина
    21 мая 2016 г., 21:26:51
    Класснючий жилет!Отличная работа!
  • Elena_Zorya
    21 мая 2016 г., 21:23:34
    Спасибо всем за интерес и отзывы. Долго сомневалась, стоит ли простые блюда подавать к столу, но потом решила... даже самыми изысканными лакомствами можно пресытится. Тем более была ведь Friday!
  • Йожка
    21 мая 2016 г., 21:21:40
    Классная фотосессия! Люблю фото на закате, когда кожа ,как бархат
Показать еще (9)