Вход

Долгая жизнь обеспечена от ниТка

Сшито по выкройке Burda

Отправляясь в летнюю поездку, в последний момент вдруг придумалось, что мне нужен кардиган, чтобы накинуть на плечи, если вдруг станет не холодно, но прохладно.
Выбор пал на модель 109 Бурда 7/2013.
Долгая жизнь обеспечена
Только времени искать в магазинах ткань на него, уже не было. А был дома серый трикотаж, купленный на платье-футляр. Его и решено было использовать.
Только по журналу нужно 2.15 м ткани, а у меня 1.50! Подумала, ну пусть будет короче, велика потеря.))) К тому же пришлось выкроить без припусков, потому как тоже ткань не позволила. На фото видно раскладку деталей на отрезе.

Сразу надо сказать о двух моментах, кто соберётся шить эту модель.
1) Шить эту модель следует из очень тонких трикотажных полотен, чтобы полочки в буквальном смысле висели, иначе вы видите на фото, как из плотного непластичного трикотажа это выглядит – в буквальном смысле расширяет! А куда ещё расширяться, если ты и так широк!))
2) Шить надо оригинальную длину по журналу, иначе вы получите эффект квадратной фигуры! Что тоже можно наблюдать на летних фото.))

Сшито полностью на оверлоке. Долго ломала голову, как присоединить на оверлоке такой рукав в виде прямоугольника. Сделала аккуратно, но спроси сейчас как - не расскажу))).
Пришила планки на полочках, чтоб красивше было (на мой взгляд) и была перекличка с рукавами. Планки на полочках проклеены флизелином.
На рукавах планки такой же ширины, что и рукав, поэтому на рукавах нет сборок, как в журнале.
По подолу наоборот не стала делать планку , на мой взгляд, она добавляет спортивности модели.

Была идея пришить фиолетовые бусины на планку полочки, так как серый с оттенком сирени, фото этого варианта есть. Но рациональный ум отверг эту идею, так как тогда пропала бы универсальность этой модели. А «на это я пойти не могу»!!!)))

Когда я его сшила, так он мне понравился… на манекене.))) Даже варианты украшений стала подбирать и фотографировать (фото прилагаются). Конечно, манекен-то 44 русского размера!)))

На деле же функциональность этой вещи спорна. Тепла кардиган этот не добавляет, так как слишком широк, и в составе трикотажа больше полиэстера. То есть, только для завершения образа он может пригодиться.

На летних фото он как-то не в тему был одет, потому как поездка заканчивалась, а кардиган до сих пор не был сфотографирован. Но фото для информативности добавила, как он с брюками смотрится.

С чёрным платьем мне нравится, но вот только для красоты он, для образа. Ни тепло в нём, ни холодно. Потому как у нас в Архангельске либо жарко, либо холодно, промежуточной прохладности не бывает, и в школе аналогично. Когда жарко, он мешает, когда холодно – не греет.)))) Зато красиво.))))

Одевался кардиган с июня 2015-го до сего дня всего три раза, абсолютно не износился, и, так полагаю, будет редко одеваться в силу нефункциональности, из моды он, тоже полагаю, не выйдет, так как он там и не находился)))),

поэтому доооолгая жизнь ему обеспечена!

19.04.16

Комментарии 73
  • Волха
    13 окт. 2021 г., 21:36:15
    С огромным удовольствием прочитала сопроводительный комментарий к результату! Феерично! Море юмора и иронии. И море вкуса. Критичный взгляд тоже к месту. Огорчило только отсутствие фотографий, на которые ссылается автор. Не знаю, с чем связано (надеюсь, не с узкими возможностями ресурса)...Но мне не хватило иллюстраций к написанному. Осталось сожаление. На автора с удовольствием подписалась.
  • Elena_Zorya
    24 апр. 2016 г., 16:06:28
    Татьяна, я уверена Вы и сами прекрасно знаете, если бы мы руководствовались только функциональностью - ходили бы в шкурах и повязках набедренных. Должно быть в гардеробе часть одежды просто для того, что бы Быть, именно они добавляют образу недостающую законченность, последний, но такой необходимый штришок. К тому же Ваш кардиган, как чистый холст - любое дополнение и новое настроение. Правильно сделали, что не пришили "намертво" бусины, они бы ограничили возможности. И цвет стопроцентно Ваш, есть в нем спокойное благородство.
  • ниТка
    25 апр. 2016 г., 11:03:20
    Елена, благодарю Вас!! У меня так и есть, красота впереди функциональности, отягощённая перфекционизмом. ))) От этого, к сожалению, зависит моё самочувствие и самощущение.
  • Игнатова НВ
    22 апр. 2016 г., 13:20:04
    Такой тип одежки тоже нужен! Танюша,молодец! Красивый кардиган!
  • ниТка
    22 апр. 2016 г., 15:45:32
    Спасибо, Наденька! Нам чего только не нужно! Нам всё нужно!))))
Показать еще (68)