Вход

Первое пальто! от LenaBercas

Сшито по выкройке Burda

Вот и я, наконец-то, пошила свое первое пальто, для меня оно больше чем вещь, но об этом ниже.
Выкройка очень простая, изменяла только ширину плеч на ок. 2 см и высоту воротника на 3 см. Если честно ошиблась в размере, взяла 40 (ОГ на 44 в остальном 40) и посадила на синтепоновый подклад, в результате немного тесновато в районе подмышек. Но это далеко не единственная ошибка, которую я допустила, с воротником совсем все плохо, может когда-нибудь переделаю, а может и нет.
Ткань. Искусственный мех “нерпа”, самый дешевый, который только смогла найти. Очень боялась брать что-то поприличнее, сомнений было много и они вполне обоснованы))) Так вот мех этот очень мягкий и пальто держит форму только за счет подклада, а это термосклейка на синтепоне. Расход основной ткани 2,5 м, подкладочной 1,5 м. Мех этот ужасно мнется, что и видно на фото. Кнопки приливные попались очень красивые, раньше и не думала, что такие бывают, правда обошлись они мне дороже чем все остальное).
А теперь много лирики. Пальто это для меня очень знаковое, вот почему. Начинала я шить еще с 10и лет, меня учила шить любимая бабушка, но забросила я это, к моему великому сожалению, когда переехала в 18 лет из Харькова в Киев и начала работать. Далее институт заочно и работа, времени было только поспать и то не всегда. В 2008 году бабушки не стало и мне очень хотелось снова начать шить, купила журнал, потому что понравилось именно это пальто, но тогда не сложилось. В том же году я познакомилась со своим мужем. Прошло почти 7 лет, теперь я домохозяйка и наконец-то решилась его пошить))) Сначала взяла швейную машину у свекрови, старенькую совсем, она напрочь отказалась шить мех, муж купил мне новую машину, дальше кроить такую большую вещь тоже было негде, заказали раскладывающийся швейный стол. В результате у меня есть прекрасное оборудованное рабочее место для любимого хобби и пальто я таки пошила. В память о бабушке. Теперь я знаю, что больше не буду забрасывать шитье!
Спасибо всем, кто дочитал!
Конструктивная критика приветствуется!
Другие работы автора
Комментарии 20
  • Dida
    14 янв. 2017 г., 03:35:22
    Можете поделиться инструкцией?
  • Dida
    14 янв. 2017 г., 02:22:18
    Очень красиво! Может яркий шарфик добавить. Я к вам ещё за советом. Есть у меня тёплый драп 2м (1,5м в ширину) и хочу сшить своё первое пальто. Как думаете мне хватит 2м или может другую модель взять?
  • Станечка
    9 февр. 2016 г., 22:14:57
    С почином! Выкройка отменная, я бы для себя ее назвала базовой. Длинный рукав эту модель не портит, я так вообще люблю ладонь почти полностью закрыть) Понравились кнопки, понравился образ, понравился настрой, конечно! Фотки позитивные.
  • LenaBercas
    22 июн. 2016 г., 19:38:11
    Спасибо!
  • lin_i
    9 февр. 2016 г., 20:32:25
    Интересная какая ткань! Модель пальто Вам очень идет! Сапожки, шапочка, сумка - всё вместе очень здорово!
Показать еще (15)