Вход

Школьный гардероб: жакет, юбка, блузки от Мелания

Сшито по выкройке Burda

Доброго времени суток всем мастерицам-рукодельницам-умницам, заглянувшим ко мне в гости!

Девочки, сегодня, продолжая школьную тему, хочу показать вам жакет и юбку, а также блузки, сшитые для моей первоклашки. Платья - это конечно замечательно, красиво и маме-очень-сильно-захотелось)), но считаю, что эти вещи обязаны быть в школьном гардеробе девочки.

ЖАКЕТ
Размер 128, по этой модели я уже шила весной гепардовый жакетик, но в этот раз для лучшей посадки внесла следующие корректировки: убрала 2 см по середине спинки, убрала по 1 см по бокам спинки и переда, углубила и удлинила задние талиевые вытачки. Воротник (вернее, его отсутствие)) - отдельная песня - я его выкроила, как и полагается, но в процессе шитья мне что-то так расхотелось его делать, подумалось, что если выкат немного закруглить, то он очень гармонично будет смотреться с закругленными краями басочки и с воротниками блузочек, и я его не стала делать! Так что иногда не только голь на выдумки хитра, но и лень тоже)))

ЮБКА
Все очень просто - спереди кокетка двойная, сзади на резинке. Складка 4 см.

БЛУЗКИ
С длинным рукавом я блузки не шила, т.к. нам их надарили), а вот с коротким рукавом, не найдя ничего подходящего в имеющихся у меня журналах Бурды, я взяла модельку из любимого мною номера Оттобре - №1, 2007 год - он у меня в электронном виде - могу поделиться! Ткань - тоненький батист.

Жилет и юбка в складку (последнее фото) - шила на заказ для девочки-первоклашки. Жилет - по моей любимой модели жакета из 9/2014 (модель 125).

ПОЗДРАВЛЯЮ всех с наступившим учебным годом! Терпения и мудрости нам - мамам, а деткам, конечно же хороших оценок и новых достижений!

Вот и все, спасибо за ваше внимание к моим работам и комментарии!

МИРА и БЛАГОПОЛУЧИЯ нам всем!

Комментарии 29
  • Мелания
    20 сент. 2015 г., 09:58:07
    Ира, спасибо!!!! Может, и не ленью это состояние назвать, но уж очень не хотелось мне его делать))) Спасибо за комплимент первоклашке!
  • Ирина Шмидт
    19 сент. 2015 г., 20:18:59
    Марина, я тоже ЗА "безворотничковый" вариант этого жакетика! Это тот случай, где лень пошла на пользу. :-)) Хотя понятие "лень" абсолютно не вяжется с твоей тонкой, кропотливой работой! :-) Машуня - прелесть!!!
  • Мелания
    11 сент. 2015 г., 09:27:24
    Марина, спасибо большое! Очень приятно! (ко мне можно на "ты"))

    Аня, спасибо! Так приятно, что мои идеи девочки берут в избранное - очень рада, что и тебе понравилось! Спасибо огромное за пожелания, мы будем стараться, по крайней мере рвение к учебе присутствует огромное!)

    Ирочка, спасибо! Да, сэкономила я прилично))) Раза в три, а то и в четыре потратила на ткани меньше, чем если бы покупала готовые вещи - это точно! А в добавок еще сколько удовольствия от шитья и самоудовлетворения от сознания, что я "одела" дочку в школу сама!))
  • Irma_bonita
    11 сент. 2015 г., 08:35:42
    Мариночка, очень классные вещички! Представляю какую сумму тебе удалось сэкономить))))
  • Дафна
    11 сент. 2015 г., 08:06:44
    Мариночка, какой жакетик чудесный получился....Ну и правильно, что воротник к нему не стала пришивать-это придает только оригинальности модели.Добавлю твои модельки в избранное, нам через 2 года в школу твои идеи пригодятся.Блузочки тоже очень понравились,особенно с кружевом.Очень модненькая первоклашка вышла.Загляденье. Машуле желаю только пятерок в учебном году:)
Показать еще (24)