Вход

Лето пришло! от Africanka

Очень хочется сшить себе красивое летнее платье, или на худой конец, пляжную тунику, но… Неожиданно наступает лето и ты понимаешь, что гораздо важнее сшить ребёнку панамку. Эээх, иногда трудно быть мамой!:)) Но сейчас не об этом...:)

Казалось бы, в нашем климате, где головной убор это абсолютный must-have, панамку купить не проблема, но это не так!:)) Панамки только для девочек, а для мальчиков предлагаются бейсболки. А что может уберечь от солнца бейсболка? Только нос. В прошлом году я объехала 4 магазина и не нашла панамы ни в одном! Только в 5м мне посчастливилось найти панамы, да ещё и нейтральных расцветок, но с этими панамами случилось то же, что и с прошлогодними. Нет, мы их не потеряли! После первого же намокания они сели на 1 или даже на 2 размера. Не знают китайцы, что хлопок садится, что ли? Хорошо, что у меня есть ещё один ребёнок, которому всё это подойдёт, а если бы не было? Было бы обидно!:)

Оказалось, шить панамку не сложно, и всё же я сделала пару ошибок. Выкройка легко нашлась в интернете, а шила я по встреченному где-то мастер-классу. Панамка по идее двусторонняя, но у меня внутри просто белая подкладка. Я не поняла, и в мастер-классе этого не было, как отстрочить донышко, а в готовых панамах оно отстрочено. Наверное, это завершающая строчка и она подразумевает или какую-то специальную запчасть для машинки или надо сильно смять панаму? Я сшивала подкладку и основную деталь на руках, и шов получился такой мягкий и круглый, не знаю, как поточней его описать. Не очень хорошо смотрится. В следующий раз очень хочется сделать отстрочку. Но как?

Да, и ещё у меня было мало ткани (это опять же наш местный хлопок, рисунок называется Плетёные корзины, их видно на донышке), чтобы разложить всё, как мне показалось, наиболее красиво, я выкроила поля не по долевой, а как придётся (все 4 части!:)) Итог – они немного идут волнами. Не знаю, заметно ли это со стороны. Я это отлично вижу:(

В общем и целом, я рада, что сшила её! (как рада и всем остальным сшитым мною вещам) Наступило ещё одно лето и нам без неё не обойтись;)

Спасибо всем заглянувшим и приятного просмотра!
Комментарии 2
  • Africanka
    24 нояб. 2015 г., 11:11:50
    Валентина, спасибо на добром слове!:)

    А китайцы они повсюду, их же много... 
  • Val-na
    24 нояб. 2015 г., 07:45:23
    Замечательная панамка. Зашла посмотреть, так как тоже всегда хотела сшить такую же панамку. У вас получилось очень хорошо. Заголовок удивил. У нас за окном -20 и сегодня снег идет с утра. Зашла в ваш профиль и тогда поняла. Конечно же, у вас лето... Время для панамок и шортиков... И у вас китайские вещи??? ))))