Вход

Когда распустится сакура от Татти

Доброго времени суток дорогие форумчанки!
Мой младший ребенок считает, что если на календаре весна значит она должна быть и на улице)) У нас в Сибири это не всегда совпадает. Натали уже в последних числах февраля напомнила мне, что через два дня весна, а куртки новой обещанной у нее еще нет. Доводы, что календарная весна с настоящей у нас редко совпадаю ее не впечатляли, пришлось маме откладывать все остальные пошивушки и садится дитенку за куртку. Модель выбрали в магазине, основательно ее изучили и запечатлели на телефон для дальнейшего воспроизводства. Такой же точно естественно у меня не оказалось, пришлось брать выкройку куртки из ШИКа и перекраивать и подгонять под нужный образец. Ткань заказана была еще в январе и ждала своего часа. Ткань дочь выбирала сама. Не знаю что больше ей понравилось цвет или название "Зимняя сакура". Теперь собственно о пошиве. Верхняя ткань куртки мембрана, подклад флис, в рукавах тонюсенькая курточная тканюшка (специально ставлю ее, а не подкладочную это для меня удобнее и ребенку теплее). Утеплитель изософт. Сначала я шила все части полочки и спинки, пришивала карманы, а потом накладывала каждую полочку на изософт и простегивала, тоже делала и со спинкой. После были сшиты плечи, собран подклад , пришит воротник каждый в свою горловину (один в основную ткань, другой в поклад), а вот потом уже соединяла все это по верхнему шву воротника и вдоль краев полочек, попутно вшивая замок. Боковые швы соединяла в последнюю очередь и вшивала рукава. Закрывалась куртка уже по низу простым подгибом на подклад. Не знаю конечно правильной технологии пошива курток, этот способ я выработала для себя путем пошива предыдущих курток. Он может и не совсем верный, но зато удобный для меня. Так швы ложатся ровнее и с замком возни меньше. Кстати забыла добавить, мембрану сначала прошивала, потом проклеивала с изнанки швы специальной лентой для мембраны (тоже с сайта брала и узнала об этой технологии там же) так швы ровненько приклеиваются в изнанке и легче отстрачиваются иначе их особо не разгладишь. И еще при вшивании замка сначала замок пришивала к основной ткани, а потом по этому же шву строчила, пришивая к замку подклад, тогда замок ровно отстрачивается и шов и с изнанки и с лица аккуратный выходит. Фото деталей куртки прилагаются.
Сегодня ребенок куртку выгуляла, не смотря на то что на улице +1, довод был веский – «Ведь по радио обещали +7, значит на улице тепло». Ну раз обещали тепло, значит оно будет…будем ждать...ведь к весне мы теперь готовы))
Комментарии 18
  • Irma_bonita
    18 мар. 2016 г., 20:37:27
    Танечка, какой же богатый у тебя опять уже сложился по пошиву курток и вообще детских вещей!!! Супер!!!
  • Татти
    31 мар. 2016 г., 10:27:18
    Irma_bonita, Ирочка и не говори)) Когда растут две девчонки тут волей не волей опыта по пошиву одежек наберешься)) им же вечно что то новое охота)) только и успеваю за машинкой сидеть))
  • Люлёк
    18 мар. 2016 г., 14:31:01
    Замечательная курточка для весны, замечательная девочка -Модница. Вещичка Очень весенняя, яркая, интересные детали (забираю в Избранное). Тепло обязательно будет. Удачи. Мама, большая умничка.
  • Татти
    31 мар. 2016 г., 10:25:45
    Оля рада что куртка понравилась, всегда приятно что кому то нравятся твои идеи))
  • Elena Leo
    18 мар. 2016 г., 09:33:10
    Таня, чудесная курточка для звёздочки- доченьки!! Яркая ткань, множество интересных деталей!! И всё это с любовью!! Умница, мамочка!!
Показать еще (13)