Вход

Еще одно - школьное)) от Мелания

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье с отрезной юбкой №147 — выкройка из Burda 12/2014
Платье с отрезной юбкой №147 — выкройка из Burda 12/2014
Доброго времени суток всем умницам и рукодельницам, заглянувшим ко мне в гости!

Этого школьного платья не было бы, если бы не две причины и один повод)

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ - у меня собрались остатки хороших костюмок и уже давно чесались руки куда-нибудь их определить.

ПРИЧИНА ВТОРАЯ - очень хотелось пошить Маше какое-нибудь школьное платьице (ведь предыдущих, конечно же было мало)).

Нужна была идея, как все это объединить. И тут появился он -
ПОВОД! Когда я увидела на ФФ юбочку в складку из совсем несочетаемых, казалось бы, тканей от
bellifontaine, все сложилось в модель платья.

Идею цельнокроенной планочки из клетчатой ткани подсказал сам кусочек ткани - он именно и был такой формы) И именно эта планочка объединила между собой верх и низ платья. Указанную модель платья слегка изменила - расширила лиф к низу на 3 см и удлинила на 3 см (на сколько позволили остатки), рукав раздвинула в фонарик, обработала обтачкой.

Кто-то может сказать - зачем так много школьных платьев..... А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ? Если маме очень хочется, если это очень бюджетно (в данном платье потратила только 20 рублей на пуговички), и если пока дочка согласна носить в школу платья (с грустью смотрю на учениц средних и старших классов - за редкими исключениями сплошные джинсы/свитера, хотя в школе вроде как принят дресскод...) Поэтому пока моего родительского авторитета достаточно, пытаюсь привить дочке желание и умение носить школьные платья)

А кто-то может сказать - а почему в зиму и с коротким рукавом?... А просто не хватило на длинный рукав)) Да и к тому же нас осень радует теплой погодой, и в классе ооочень тепло, поэтому у Маши сейчас очень востребованы платья именно с коротким рукавом!

Кстати, так совпало, что это платье - моя слегка юбилейная работа на ФФ - 75-я, и в нем использована ткань, оставшаяся от
платья, с которым я дебютировала на ФФ 2 года назад)

Чуть не забыла!
КОФТОЧКА - (девочки, как же я отвыкла вязать, по сравнению с шитьем как же это доооолго!))))
Спинку и рукава кофты связала еще моя мамочка, когда приезжала к нам в конце августа. А вот все остальное вязала я ну ооочень долго, наконец-то домучила)) Декор цветочками придумали совместно с Машей.

На сегодня у меня все, спасибо за внимание и приятного просмотра!

МИРА и БЛАГОПОЛУЧИЯ всем нам!

Комментарии 27
  • Мелания
    28 дек. 2015 г., 08:55:07
    Ой, Наташа вернулась!!!)) Очень рада тебя видеть!!! Спасибо за теплые слова, и тебя, Наташенька, тоже с наступающими праздниками, мира, благополучия и вдохновения!
  • Natangel21
    28 дек. 2015 г., 01:39:58
    Мариночка, какое замечательное платьице! Машуня в нем просто очаровашка ) Правильно делаешь, прививать вкус к хорошей одежде нужно с детства ) С наступающими праздниками тебя! Мира и вдохновения!
  • Мелания
    4 дек. 2015 г., 16:15:26
    Юля, спасибо большое за приятные слова и пожелания!) А утренние капризы "что сегодня одеть в школу" я отсекла сразу, сказав, что я сама решаю, в чем Маша идет в школу! А то я помню садиковские утренние слезы "...ну я не знааааааю, что мне одеть!!!"))) Ирочка, спасибо огромное за комплименты, оооочень приятно! Ира, спасибо большое за поздравления и за теплые слова! (а изнаночку уже ремонтировала - остатки не позволили сделать хорошие припуски - задний шов разбежался))
  • Ирина Шмидт
    3 дек. 2015 г., 09:15:17
    Марина, и я присоединяюсь к поздравлениям! И к тому, что платьев много не бывает! :-)) А это - ну прямо дизайнерское! Столько вкусных интересностей ты придумала! А изнаночка - ммм...!!! Хоть налицо носи! :-))) И кофточка - прелесть!
  • Irma_bonita
    1 дек. 2015 г., 13:07:20
    Марина, ну какая же ..... супер-мама!!!! Машуля твоя просто счастливица!!! Кто бы мог подумать, что это остатки))))) А кофточка стоит таких усилий!
Показать еще (22)