Вход

Эконом воротнички и бескозырки от OlgaLeto

Здравствуйте дорогие рукодельницы!
Этот пост, возможно, пригодиться тем, кому понадобиться шить морские воротнички и бескозырки, а остальным, надеюсь, принесёт улыбку :)
В детском саду попросили сшить 5 "морских комплектиков" для тематических занятий и тематических игр в группе. Узнав, что обновки будут не на "выход", решила их сделать в "эконом классе", чтобы не ударило особо по карману, но было ярко и носибельно.

Бескозырки:
Для того, чтобы сделать выкройку, измерила окружность головы нескольких ребятишек в группе. Она оказалась у всех близка к 53 см. То есть длина L=53 см ( это длина околыша). Ширину его я взяла 4 см. Так как околыш у нас " двойной", то выкройку сделала 8 см, с разделительной чертой посередине. Так было легче кроить.
Для того, чтобы узнать внутренний радиус тульи, я воспользовалась формулой r=L:2П= 53 см : (2 умноженное на 3,14) =примерно 8,4 см
Для того, чтобы узнать внешний радиус тульи и верхней части бескозырки : R= r +5см= 8,4 см + 5 см= 13,4 см
Вначале все детали я кроила на белом дублирине, потом их вырезала и прикладывала-прикалывала на белую бязь, делала припуски на швы по 1.5 см и вырезала.Потом аккуратно утюгом прошла все детали, чтобы дублерин и бязь стали "одним целым". Все дальнейшие шаги я сфотографировала, если будут вопросы, то я с удовольствием отвечу. Единственный момент: если вы рассчитаете см не правильно, то могут быть проблемы с соединением околыша и тульи. Поэтому, можно шов на околыше делать в последнюю очередь.
У меня, к сожалению, получились бескозырки, которые не очень хорошо "стоят". Сейчас бы я наверное воспользовалась бортовкой, либо сделала двойной слой дублерина.

Воротнички:
Выкройку я не делала, воспользовалась готовым-настоящим. У меня был 1 метр креп-атласа с небольшим брачком. Поэтому хватило только на верх и один "низ". Использовала не блестящую сторону. На внутреннюю часть у меня ушло 3 стареньких футболки подходящего цвета. На фото вроде всё понятно по этому поводу:) На тройные полосочки ушли остатки лент различной структуры. Выворачивала через середину. Для удобства сделала кнопочки. Их можно даже не расстёгивать- одевать через голову. Сейчас бы наверное не стала так мучиться, а купила бы габардин и делала их в один слой :)

Времени на пошив ушло много...Даже немного ругала себя, что согласилась...Но когда сегодня увидела, как ребятишки довольны, то сразу всё забылось. Удалось даже сделать несколько "рабочих" кадров, пока разговаривала с воспитательницей, которая вроде тоже осталась довольна :) Просматривая фото, решила таки сделать пост.
А делая пост, нахлынули строчки. Немного шуточные. Я с вами ими сейчас поделюсь :)

Если морем заболел мальчишка с детства,
Любит лодки и военные приветствия,
Он, возможно, станет адмиралом,
Иль гражданским капитаном бравым!

А пока он носит бескозырки,
Посылает белозубые улыбки,
В садике всех строит по порядку
И рисует парусник в тетрадке.

Но если тот «мальчишка» носит юбки,
А вместо кукол обожает шлюпки?
Что будет в этом случае, друзья?
Ведь море не отпустит от себя…

Девочки! Всем мира, благополучия и детских улыбок!
24 сентября 2015 год.
Комментарии 28
  • зяблик
    25 апр. 2018 г., 19:31:19
    Оля, привет! искала выкройку бескозырки в Яндексе, в "картинках" увидела фото твоей дочки и узнала её! Думаю: что же такая девочка знакомая? и сразу поняла -дочка ОльгиЛето с бурдастайл! зашла - точно! Такая у нее (как и у тебя) очаровательная и запоминающаяся улыбка! У нас "на носу" неожиданно нарисовался конкурс красоты в классе, одежда в каком-нибудь стиле , на выбор, мы выбрали Морской стиль. И красиво, и потом пригодиться, ведь после конкурса лето и море! потом похвастаюсь, у меня всего две ночи в запасе))))))))
  • OlgaLeto
    8 окт. 2015 г., 20:28:22
    Таня! Спасибо! Я рада, что мой пост пригодился! :)
  • Татьяна SGIBNEVA
    8 окт. 2015 г., 11:54:24
    Забираю в избранное! Отличные нарядики вышли!)
  • OlgaLeto
    7 окт. 2015 г., 09:00:27
    Ирина!Благодарю! ;)
  • ir4ik4ik
    6 окт. 2015 г., 22:17:39
    Очень хороший вариант!
Показать еще (23)