Вход

Добро пожаловать ко мне в гости! от natalie000

В последнее время многие показывают свои рабочие уголки, и я решила показать. Так что добро пожаловать ко мне в гости!

Наверное каждая творческая душа мечтает о своей мастерской. В мечтах видится отдельный кабинет, а в реалиях твоя квартира занимает чуть больше 40 квадратов и для всего твоего барахла места не просто мало, его вообще нет!
Другая сторона проблемы заключается в том, что в самом разгаре творчества, по закону подлости, обязательно нагрянут гости, а у тебя пол комнаты в лоскутках, обрезках и еще неизвестно в чем.. а еще машинка, которую так не хочется опять собирать в чехол, ставить куда-нибудь подальше, чтоб не мешалась, а потом опять доставать...это очень неудобно.
Пока мы жили на съемных квартирах, мой творческий процесс выглядел именно так. Еще тогда у меня мелькнула мысль о таком "волшебном месте" в которое все скидать, закрыть двери, и было бы сразу чисто, аккуратно и опрятно. Когда же наконец появилось свое жилье, года два я перебирала варианты по обустройству такого рабочего места. Нарисовала кучу эскизов, что можно было бы выпустить издание "100 вариантов для рабочего пространства", но в итоге опять вернулась к первоначальной идее. Если уж нет возможности отвести под творчество целой комнаты, то можно сделать ее имитацию, например, большой шкаф во всю стену.
Как обычно, мои запросы не всегда выполнимы. Поэтому все что я задумала реализовать так и не удалось. Самым большим огорчением стала невозможность установки дверей гармошкой, ввиду отсутствия нужных механизмов. От дверей-купе я отказалась сразу. Мне очень не хотелось делить напольное покрытие рельсами для двери. Поэтому остался только вариант с обычными распашными дверьми. Но в этом был огромный плюс. Это значительное снижение стоимости всей конструкции. Все полочки находятся на определенных расстояниях, которые я специально вымерила, чтобы максимально использовать рабочее пространство.
Шкаф получился достаточно вместительным, и в нем хватило места не только для моего рабочего места, но и для мужа.
Вот и получилось два мини рабочих кабинетика. Можно было сделать шкаф глубиной еще больше, и тогда можно было бы остаться прям внутри и еще и двери за собой закрыть, но размеры моей комнаты оставляют желать лучшего, поэтому глубина 60 см. Этого вполне хватает для комфортной работы за компьютером и за машинкой. А для масштабных работ (например для раскроя) предназначен стол-книжка. Когда нужно развернула и поставила.
Как оказалось, если навести капитальный порядок в своих заначках, то места это займет гораздо меньше. Этот шкаф у нас появился уже больше года назад и я только сейчас закончила разбирать все свои запасы, а до этого все было расфасовано по коробкам, в которые было все упаковано еще при переезде. За три года я даже забыла ЧТО у меня там находится.. поэтому каждый раз находила что-нибудь новенькое. И вот, наконец, все лежит на своих местах. Все ткани хранятся в больших коробках на полках. Выкройки хранятся в двух местах. По-началу, они хранились в сложенном до формата А4 виде, но это не очень удобно, потом если нужно воспользоваться выкройкой еще раз, приходится лекала гладить утюгом. Позже я начала просто скручивать их в рулоны, и теперь они стоят под столом. Рядом с выкройками стоят коробки, в которых хранятся старые выкройки, декоративная бумага и картон, художественные принадлежности: краски лаки и прочее, и не часто используемые канцелярские принадлежности.
В выдвижных ящиках я разместила все, что должно быть под рукой при шитье и контейнеры с бисером, бусинами, стразами, глиттерами и даже завалявшимися искусственными цветами.
Для хранения всякой мелочевки я сделала органайзер из тетрапакетов. Для него мне понадобилось 5 штук. Делается очень просто. Пакет разрезается на 3 части и склеивается. В интернете много таких мастер классов.
В другом ящике в качестве органайзера используются контейнеры от ватных палочек. Очень удобно, кстати. Их даже не нужно обклеивать чем-то. Достаточно просто прикрепить друг к другу с помощью двустороннего скотча.
В закрытом виде шкаф напоминает обычную стену. От ручек мы отказались. Изначально мы просто не нашли подходящие ручки, а потом привыкли открывать и без них. Еще в планах было нанести какой-нибудь рисунок на дверки, но потом я передумала. Ну нравится мне эта чистая, белая стена. С первого раза даже не понятно какая дверь куда открывается. Такой своеобразный "мир дверей". Да и всегда остается место для фантазии, возможно потом это надоест и я все-таки разрисую их как-нибудь, но это уже потом.
Спасибо, если дочитали до конца!
Заходите в гости еще!

В блоге



Комментарии 52
  • eve100
    23 февр. 2016 г., 10:22:24
    Какая красота получилось, как это здорово, когда можно сделать самим то, что будет удобно и практично, а не покупать за бешенные деньги то, что все-равно чем-то не устроит. Мне муж тоже сделал вместо шкафа гардеробную, теперь делает полочки для журналов Бурда и ящички для моих швейных мелочей.
  • lorix83
    4 мая 2015 г., 01:38:45
    Просто рай!
  • TatyanaKV
    12 апр. 2015 г., 10:20:44
    ВАУ!!!!!!! О_О вот это круто!!!!
  • AnnWolf
    7 мар. 2015 г., 22:43:13
    вот это класс!!!!!!!!!! спасибо за идейку!!!!!
  • Ольга Ровно
    8 янв. 2015 г., 14:48:58
    Вы меня поразили! Какое пространство! Как все продумано!!!
Показать еще (47)