Вход

8 Мая - День сирени! от Майя Третьякова

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы Вчера сама впервые узнала, что 8 Мая - День сирени, из истории праздника:
8 мая - День сирени. Этот праздник пришел к нам из Сербии. Его проводят в честь памяти событий 13 века, когда король Урош Первый в знак своей любви французской невесте Елены Анжуйской одел в цветы душистой сирени долину реки Ибар. Благоухающие гроздья сирени вдохновляли художников и поэтов, да и простому человеку доставляет немало удовольствия остановиться и вдохнуть сладкий аромат сиреневых или белых цветов. Также сегодня отмечается Международный день Красного креста и Красного полумесяца. А если у вас есть знакомые Марки, то обязательно поздравьте их с именинами.
Очень символично накануне Великой Победы отмечать такой праздник. У меня с этим связана своя история: на севере всегда в советское время с цветами был напряг; помню свою маму 30 лет назад, когда в День Победы она вернулась домой с Парада на городской площади с охапкой сирени, это роскошь какая-то! Цвет, вид, благоухание, мама молодая, день теплый, солнечный!...на много лет потом сирень стала для меня самыми любимыми цветами.
Пять лет назад, когда моя дочь заканчивала обучение в художественной галерее, зная мою любовь к сирени, она в виде выпускной работы написала мои любимые цветы маслом. Эта работа мне очень дорога, она в живую смотрится гораздо лучше. На фото собственно сама картина, моя дочка Танюшка, моя мама и свекровь.
И, девочки, конечно же с праздником вас всех!!! С Днем сирени и наступающим Днем Великой Победы!!!!

Причудливо смешались свет и тени,
Вдали аллея солнцем залита.
Ищу я счастье в лепестках сирени,
Привычною мечтою занята.


Комментарии 18
  • Майя Третьякова
    25 июн. 2015 г., 14:55:55
    Спасибо, Наталья, обязательно передам, ей будет приятно!!
  • Natanata***
    25 июн. 2015 г., 10:01:54
    О-о-о,сирень,как живая!!!Какой талант у твоей дочери,Маяй!!!Преклоняюсь перед людьми,которые умеют писать картины!!!!!ПРЕКРАСНО!!!!!!!!!!
  • Майя Третьякова
    11 мая 2015 г., 18:16:32
    Спасибо большое, Олеся, очень признательна!!
  • Pichugka
    11 мая 2015 г., 18:07:05
    Какая картина красивая, очень люблю живопись...работа Вашей дочери прямо выделяется среди других! Молодец, творческая натура, вся в маму!
  • Майя Третьякова
    8 мая 2015 г., 17:27:28
    Спасибо большое, Наталия, за теплый отзыв!!!
Показать еще (13)