Вход

Кюлоты или нет)) от smsnata

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие форумчанки!
Кого еще не посещала идея сшить брюки-кюлоты? Посетила она и меня. Долго сидела внутри, теплилась, не знала, каким образом выразиться. Кюлоты? Юбка-брюки? Брюки 7/8? В сегодняшнем восприятии и представлении "кюлоты" видоизменились совершенно по сравнению со своим первоначальным значением: "Кюло́ты (фр. culotte) — короткие, застегивающиеся под коленом штаны, которые имели право носить только аристократы. Вошли в моду во Франции в XVI в. и, видоизменяясь, дожили до XIX в. Около 1780 г. граф д’Артуа, будущий король Франции Карл X (1757—1836), ввёл в моду в качестве одежды для верховой езды замшевые кюлоты: четыре лакея натягивали их на него, и четыре — снимали."
Сегодня кюлоты никто не застегнет под коленом))), а общее значение слова плавно переместилось в сторону широких брюк: "Брюки кюлоты – это модель брюк длиной чуть ниже колена, как правило, с широкими брючинами. Классическая высота посадки – на поясе или даже с завышенной талией, что позволяет уравновесить укороченный силуэт брючин." Один из сайтов, говоря о кюлотах, предлагает, чтобы не путаться, просто взглянуть на фото - и все сразу станет понятно (это фото я не видела, когда раздумывала над своими брючками - последнее из представленных). В таком значении - я пошила кюлоты!
После просмотра работ форумчанок родилось понимание, что же я хочу. Модель взяла простую, карманы делать не стала, так как ткань не очень плотная, даже слегка струящаяся, отвороты тоже не делала. Ткани купила 1,5 метра. Длина по журналу даже без отворотов получилась на вполне полноценные брюки. Пробовала сделать длину еще короче - мне не очень понравилась, хотя изначально хотелось чуть ниже колена. В итоге срезала от журнальной длины 13 см и оставила такую длину, которая на фото.
Размер 40 - все село хорошо, даже в талии не пришлось в этот раз убирать.
Пробовала надевать с компаньонами в стиле casual, с пальто oversize, со слипонами - тоже отлично смотрятся.
Брюки понравились, думаю еще такие сшить - яркие)) И еще подумываю над вариантом с завышенной талией.
Спасибо, что заглянули :-)
Комментарии 23
  • vasilissa09
    3 авг. 2017 г., 23:44:21
    ух ты! как красиво! особенно в сочетании с белым))))
  • smsnata
    6 авг. 2017 г., 22:31:20
    Благодарю))
  • AygulHussainova
    20 мая 2017 г., 06:46:23
    Спасибо за показ! Очень понравились Ваши кюлоты, смотрятся красиво. Думаю, теперь точно надо шить ))
  • smsnata
    20 мая 2017 г., 12:06:08
    Конечно, шейте! Удобные и эффектные))
  • REA12345
    20 мая 2017 г., 03:47:51
    ОТлично смотрятся! Каблук решает все! Носите с удовольствием!
Показать еще (18)