Вход

жила-была куртка.......... от ama

несколько лет верой и правдой выручала мою дочь в весенне-осенний период.Время шло, кожа пачкалась, терлась, деформировалась и в итоге куртка сиротливо повисла даже не на вешалке, а на крючке в шкафу :(
Решение принято. Надо пробовать шить сумку.
Распорола, почистила, прогладила чуть теплым утюгом через несколько слоев сухой ткани, чтобы убрать деформацию и разгладить швы. Раскрой производила дисковым ножом на коврике для печворка. Шила иглой для кожи. Перед стачиванием детали склеивала "Моментом" и пробивала молоточком, для сглаживания и лучшего прилегания. В донышке вставка из полипропилена. Подкладка из креп-сатина + синтепон для объемности и поддержания формы. Перед пошивом провела просвятительно-воспитательную работу с машинкой, но видимо не совсем убедительно. Машина упорно не желала шить в предложенном мною режиме, не смотря на то, что снизу была подложена бумага, а сверху тефлоновая лапка. Качество строчки оставляет желать лучшего...........
Сумки шила и раньше, но из ткани, там все значительно проще, не нравится, распорол. Последнее фото сумочка для лета, связанная много лет назад, но в ходу по сей день.
Комментарии 19
  • Надежда Иванова
    21 авг. 2013 г., 18:59:13
    Суперская сумка! я в восхищении!
  • ama
    21 авг. 2013 г., 18:34:25
    Света, ты права! я перепутала ;) а на лето, мне кажется, лучше связать сумку, ты же умеешь :)
  • ama
    21 авг. 2013 г., 18:31:04
    Светлана, спрашивала в "Швейном мире" клей для кожи, не было в наличии, но девочки продавцы сказали, что вполне можно "Моментом". Насчет молотка, детали кроила безупречной точности, ну Вы знаете как это можно сделать имея коврик и линейку для пэчворка, но срезы все равно давали легкую волну (кожа все же старая и приняла определенную форму). После промазывания припуска клеем я совмещала детали с точностью от и до, припосаживая волнистость. В качестве правИла использовала край стола, молоточком простукивала срезы и они становились ровными, хорошо прижатыми и работать с ними было одно удовольствие. Насчет фурнитуры еще проще. У меня есть все необходимое для этого и поверьте поставить люверс или заклепку не сложнее, чем пришить пуговицу ;) А вам спасибо, что оценили. Очень приятно.
  • Светлана Перминова
    21 авг. 2013 г., 18:17:17
    Марина, довольно габаритная сумка, в такую, конечно, все поместится :) только высота с длиной, наверное, наоборот :) У меня нет натуральной кожи, но надо бы попробовать хотя бы из заменителя сшить. Шила как-то маленькую, думала на один раз, а второе лето ношу, не снимая :)
  • @svetlatelier
    21 авг. 2013 г., 18:03:12
    Марина...... И все... Ну даете! И я пошиваю сумки, но обхожу пряжки, блочки и тд. Машина не сопротивляется, сопротивляется моя усидчивость, уступая место нетерпеливости. Такой вопрос. Простукиваю молотком ПОСЛЕ стачивания, те чтобы припуски улеглись. А вы пишете, что "до"...я чего-то не так делаю? И еще. А спец клеем для кожи не пользуетесь?
Показать еще (14)