Вход

Цветочки к бабочкам от perevertundiya

Идея попробовать сшить покрывало из кусочков пришла ко мне во время шитья 17 стёганых покрывал для детского сада, куда привела свою Катюшу. Думала,что придём красивые в жёлтеньких платьях и нам обрадуются. Обрадовались после того, как я сказала, что сшила сама.Предложили вместо спонсорской помощи (2 тыс.) сшить простые покрывальца в спальню. "Ну простые сошью"- подумала я. Оказалось, что в понятие "простые" входило стёганые с двумя рюшами по краям, причем из тонкой жатки для штор. Отказываться было неудобно. Шила неделю, Катя сама все игрушки разносила по дому,от этой ткани везде тащились волокна. В итоге, когда наконец дошила последнее, муж сказал, что желание выкинуть их из дома не покидало его уже 3 дня. Изнемогая от однообразной работы бирюзового цвета, я надумала сшить в детскую вот такую цветочную полянку. Думала в сиренево-розово-зелёных тонах, но когда мы с Катей пришли в магазин,ей понравилась органза с бабочками, поэтому купили к ней другой набор отрезиков портьерной ткани"софт". Цветочки сначала проклеила флизелином (ткань немного тянется), потом вырезала детали, обметала зигзагом, пришила на машинке прямой строчкой. Серединки решила связать крючком из "ириса", т.к. красные ткани часто красятся. Теперь передо мной вопрос: какого цвета шторы?Послала фотки сестре, она написала"пришлю Кате на коврик, а шторы думай сама":) Может что-то подскажете, буду благодарна.
Комментарии 8
  • Настя Д
    22 авг. 2013 г., 08:35:49
    Какая Вы молодец, какое классненькое покрывальце! Меня хватает пока только на комплекты послельного белья (машинки-мышки-кошки-девочки-с-мороженным). Так я еще с садиком дешево отделалась - меня попросили сшить только 3 ортопедических дорожки из старого одеяла с пуговицами-веревками. Честно говоря, дешевле 2 тыщи отдать, чем так умаиваться (17 - меня такая цифра пугает!:))) Насчет штор - если тюль уже куплена (прикольные бабочки), глупо ее менять (ну не миллионеры же мы:(((), соответственно - теневые шторы любого светленького (детская же) однотонного цвета, который есть в покрывале (салатный, охристый или экрю - сорри, может не правильно их называю). А уже на эти шторы можно приколоть потом пару-тройку объемных крупных бабочек из ткани - продаются в магазинах фурнитуры или шторных салонах. Соответственно шторы лучше сделать обычные прямые, без рюш и ламбрикенов (но это я уже придираюсь - кто-то любит минимализм, а кто-то барокко:))) А на стенку - побольше детских рисунков (если мама такая креативная, то и доча, наверное, постоянно что-нибудь рисует:)))
  • ниТка
    24 июл. 2013 г., 23:53:05
    Машенька, мне вот тоже кажется, что цвет стен спорит с органзой и с покрывалом. Про шторы -тоже хотела предложить молочный цвет, но постеснялась. А Светлана всё подробно написала!
  • @svetlatelier
    24 июл. 2013 г., 22:34:51
    Мария, если бы мне пришлось организовывать ваше пространство под детскую с учетом основного элемента декора- покрывала в этих тонах, я бы: - убрала палас и , если позволяет бюджет, подобрала что-то понатуральнее и по качеству, и по цвету; - на шторы купила бы не отбеленный лен или молочных оттенков ( и недорого, и "дышит", что немаловажно для детской). В качестве отделки - вертикальные ( на стыке двух полотнищ ) полосы шириной ок 10-15 см, цвет- желтый или зеленый. Это зрительно вытянет пространство ( потолки, как видно, не высокие?). Еще можно подхваты выполнить из той самой пряжи "ирис", например, или связать в технике" макраме"; - тюль прозрачный с k= 2,5 или 3, чтоб погуще. Единственное остается - цвет стен. Он , по-моему, розового оттенка. Но тут надо либо плюнуть на это обстоятельство, либо и его махнуть на более натуральный тот же молочный оттенок. Получилась бы милая детская с нежными легкими впечатлениями. Добавятся столик, стульчики, картинки, коробки с игрушками, вязаные салфеточки и тд...Это только мое мнение! Есть анекдот на эту тему, как одна дама купила зеленые колготки, а в конечном результате поменяла и машину тоже на зеленого цвета. Но: уж если хватило вас на 17(!) одеял, то для родненькой доченьки тем более. Дерзайте! Удачи!
  • Захарова Альбина
    24 июл. 2013 г., 18:40:12
    У меня даже на 7 покрывал терпенья не хватило... вы герой! А покрывало прелесть, настоящее девчачье и очень веселенькое:)))
  • ниТка
    24 июл. 2013 г., 17:32:43
    Маша, отличная работа!!! Очень понравилось покрывало! И это после 17 других покрывал?! ))) "Коврик" точно другой надо. ))) Шторы, даже затрудняюсь сказать. Надо бы убрать на время палас и взглянуть без него, а то мешает представить.
Показать еще (3)