Вход

Шкурный вопрос. Первая кожа от PolinaMuller

Сначала этот самый шкурный вопрос лежал почти год в рулоне, а потом, не выдержав, наконец, моей трусости, встал ребром. И на дыбы. Сразу оговорюсь: продвинутым швеям по коже Америки не открою, а вот тем, кто еще только готовиться ее резать, мои впечататления от процесса, возможно, пригодятся. С чего же начать? С теории, конечно). Перепахала весь интернет. Форумы на тему "Шьем кожу" на сайте Бурда и на Осинке. Плюс (есть такое подозрение) одна и та же статья про "золотые правила" при шитье кожи, которая гуляет по всем околошвейным сайтам и блогам. "Золотые правила" - это хорошо, но без "говорящих" картинок и МК - плохо). Поэтому в ходе всего швейного процесса вскидывала фотоаппарат и отщелкивала этапы. Подробные фото с сопроводительными комментариями выложила в личном блоге. Кому интересно - милости просим. Здесь же еще раз подтвержу пару простых правил, в необходимости следования которым убедилась лично.

МАКЕТ. Без него никак. Все корректировки проводятся только на этом этапе. И макетную ткань подбирать под свою кожу, чтобы она хоть приблизительно напоминала ее особенности: плотность, пластичность. Моя - натуральная наппа, средней плотности, пластичная, с анималистическим принтом под крокодила Гену. На макет использовала плотный хлопковый габардин. Нитки универсальные. Иглы универсальные. Конечно, соберись я шить чемодан или клатч из оленьей кожи, тогда нужно иметь и специальные нить и иглу. И даже молоток), если кожа особенно толстокожая)).
В моем случае из спец. средств полезной оказалась тефлоновая лапка: хорошо скользит и без проблем проходит утолщенные участки. Совершенно необходим клей для кожи. Он выполняет роль нитки для сметывания и обеспечивает спокойное уверенное стачивание. Для прорисовывания линий припусков и вытачек использовала обыкновенную шариковую ручку. Прочие подробности, повторюсь, в блоге.

Наконец, о самой модели. Модель 127, Burda 6/2001 (в последне время скупаю все больше старые номера).Что можно сшить из пары шкур, принадлежавших паре овечек среднего размера? Вот такой топ без рукавов. В идеале для первого раза лучше обойтись моделью с минимальным количеством швов, но у меня случились и вытачки (грудные, плечевые, талиевые) и - мама дорогая!- потайная молния на спине. От талиевых вытачек спереди отказалась, чтобы не ломать кроко-принт. Именно в этом глубоком фиолетовом оттенке пурпура крокодил мне показался особенно привлекательным).

Между делом под кожу были созданы цветовые компаньоны под кожу - юбка и рубашка. Но о них уже в следующем посте...

Желаю Всем Шитья!

Больше "говорящих" фото в блоге http://polinamuller.free.fr/

Место и время съемок: декабрь, Страсбург. Февраль, Париж, 2016.


Download Coldplay Clocks for free from pleer.com
Комментарии 26
  • Junill
    19 мар. 2016 г., 23:52:57
    Крутой жилет! И огромное спасибо за МК!
  • Natalie Heck
    15 февр. 2016 г., 12:35:10
    Полина, привет! Как приятно тебя видеть!!! Выглядишь замечателъно во всех вариантах ношения жилета, какая всё же универсальная вещь!! С Огромным интересом прочитала тех. подробности (в блог не могу войти...) Полина - Respekt!!! Твоё мастерство растёт! Во всех смыслах - такие работы выполнять, имея бэби и младшего шко0льника... твой Zeitmanagement (... управление временем...) получше , чем у некоторых руководителей!!! Очень красивая вещь.. практически минимализмус...такая .. многосторонняя... Комплимент! Я шила в прошлом году платье из искуственной замши - первая проба с мыслью потом перейти на натур. кожу... ООООО... Стресс .... Ресультат конечно классныйй.. Но... Мне бы твою смелость! Комплимент!!
  • Татти
    15 февр. 2016 г., 11:54:33
    Полиночка прекрасный жилет и образы с ним созданные!!! Все так стильно!! И советы твои очень нужны, тоже хочу попробовать кожу, лежит у меня отданная любимой тетушкой юбка из мягчайшей кожи, пока думаю на что перешить.
  • flowers
    11 февр. 2016 г., 15:20:54
    Полина! Интереснейший блог! А с этим жилетом - так совершенный МК представлен. Прям хоть садись и шей !
  • flowers
    11 февр. 2016 г., 11:54:40
    Жилет супер! Особенно понравилось с белой блузой с интересным рукавом! Нравится Ваш стиль!
Показать еще (21)