Вход

Рукава, как главный акцент образа от Elena_Zorya

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте дорогие мастерицы!
Главным акцентом образа должны быть рукава!!! Вооружившись этим слоганом мировые дизайнеры предложили нам ещё в коллекциях весна-лето, а вот теперь и осенне-зимнего сезона рукава самого необычного кроя - объемные и слишком длинные, с оборками или плиссировкой, с буфами и воланами.
Не могу не вспомнить популярное выражение «спустя рукава», которое в старину означало, что у человека нет необходимости трудиться... В далеком прошлом по длине рукава определяли принадлежность к состоятельному сословию. У аристократов они были длинными, пышными, так обильно декорировались кружевом, тесьмой и манжетами, что даже при желании невозможно было ничего делать — только красиво разводить руками в воздухе.
В нынешнем сезоне р
укава удлинялись, укорачивались, украшались, разрезались, надшивались, собирались...
Именитые кутюрье и массмаркет предложили массу затейливых импровизаций для удовлетворения самых взыскательных вкусов
искушенных модников.
Я решила не приобретать, а сшить самостоятельно летнюю блузку с оригинальными рукавами. Увы, любимый журнал не мог похвастаться большим выбором моделей. Поэтому пришлось импровизировать.
Особенности пошива:
За основу была взята выкройка модели 102В июньского выпуска, но в оригинале мне не хватало в ней "изюма", такое ощущение, что художники остановились на пол-пути оригинальной идеи, казалось им не хватило смелости для действительно яркого акцента и интересного
силуэта. В итоге ее практически никто не сшил, хотя выкройка достойная и может служить базой для дальнейших экспериментов.
Я брала свой 36 размер, но кроила без припусков (исключение: подгибка). Обращаю внимание, выкройка в плечах не широкая (свобода в талии) если у вас фигура с выраженными плечами, и развитой спиной лучше дать стандартные припуски.
Из изменений - отсутствие по спине складки (она всегда на моей фигуре горбатиться); V-образный вырез горловины мне очень не идет, поэтому заменила его круглым и соответственно каплевидным разрезом сзади. С
тандартные коррективы на рост нагрудной вытачки (выше на 2 см). Дабы добиться правильного объема волана, выкроила его макет из ситца - изначально целое солнце, которое оказалось очень объемным, далее, путем постепенного уменьшения сектора пришла к идеально-правильной форме, необходимому и достаточному объему (величина сектора на который увеличен волан приблизительно составила 1\4 от его первоначального объема). Дополнила волан верхним рюшем и лентами- завязками. Ткань - тоненький рубашечный хлопок, расход - 1.4 м. при ширине 150, умудрилась еще и кокетку по косой выкроить.
Как можно превратить мужскую рубашку в блузку с интересным рукавами можно увидеть
на фото.

P.S. поскольку замысловатые,сложносочиненные рукава остаются с нами и в осенне-зимнем сезоне, предлагаю вашему вниманию интернет-подборку интересных идей для творчества вдохновения!
Комментарии 52
  • Елена Балабан
    25 сент. 2017 г., 13:05:57
    Шикарный образ, все продумано до мелочей! Очень нравятся Ваши работы, смотрю и читаю с огромным интересом!
  • polek
    9 сент. 2017 г., 21:19:33
    Спасибо огромное!!! Ваша блуза сна лишила)))впрочем, как и остальные Ваши модели!
  • Elena_Zorya
    9 сент. 2017 г., 21:38:45
    Ну, что Вы! Сон - это важно, я от недосыпа скоро без очков на фото вообще появляться не буду. Так, что пример я плохой, во всяком случае в отношении здорового сна:))). Если хочется, нужно шить! Тем более, что модель не сложная, если есть необходимость, я могу сделать фото волана, для наглядности понимания насколько я его увеличила. Только завтра...
  • polek
    9 сент. 2017 г., 20:26:17
    Блуза шикарная! И очень украшает красавицу-хозяйку) Елена, подскажите пожалуйста, а рюши и завязки Вы кроили двойными или просто с подгибкой ?
  • Elena_Zorya
    9 сент. 2017 г., 21:10:03
    Ольга, спасибо! Сама не ожидала от такой простой блузы столько отдачи - в виде заинтересованных взглядов и восторженных комплиментов. И ленты-завязки и рюши одинарные, в два сложения было бы грубо несмотря на то, что ткань тонкая (по плотности почти как батист). А обработка московским швом, и им же край воланов. Если открыть фото №14 в новой вкладке (его так ещё можно немного увеличить) то этот момент очень хорошо виден. Желаю успехов!
Показать еще (47)