Вход

Платье 7/2008#116 от Nata REN

Сшито по выкройке Burda

Доброго дня!
Очень понравилась выкройка блузки (уже шила по ней), и модели на ФФ по ней отшитые. Потихоньку воплощаю свои идеи и желания.
Итак, платье.
Размер перед 40, спинка 38, чтобы не делать корректировки на большую грудь.
Изменений в выкройке немного. Удлинила плечо по направлению к горловине (выражаюсь коряво, но, надеюсь, понятно) на 1,5 см. Горловину подняла на 7 см. Эти точки плавно соединяла, стараясь сохранить форму горловины. Длину юбки увеличила на 23 см (на сколько хватило ткани).
Трикотаж на это платьице покупала в каком-то забытьи, взяла всего 80 см! Почему-то в магазине решила, что этого мне прекрасно хватит. Когда дома начала кроить, очень удивилась своим великолепным подсчетам. В кусочек помещались только перед и спинка и больше ничего! А ведь еще обтачки горловины, и рукава я хотела сделать именно в полном варианте, а не предлагаемые журналом полурукавчики, хотя и их разместить было негде.
Как же хорошо, что есть закрома!!! Нашла обрезки от футболки мужа, сшитой годом ранее. Может быть, и не самое удачное сочетание, но и не противоречит - решила я и докроила недостающие детали. Как раз тот случай, когда не было бы счастья и голь на выдумку... Зато получила большое удовольствие придумывая как все впихнуть, разместить и скомпановать.
Выкройку полного рукава достраивала сама. Взяла предлагаемый полурукав, совместила его края (перед с передом, спинка со спинкой) с метками на пройме и обвела, т.е. изгиб проймы стал продолжением рукава. Длину сделала 3см. Не знаю насколько это правильно теоретически, но на практике все сработало, и рукавчик сел как родной!
Шила платье на оверлоке. Отстрочка на швейной машине простой строчкой. Низ обработала на оверлоке и насторочила двойной иглой.
Платьице в носке очень нравится: удобно,комфортно, свободно и формы подчеркнуты, чего еще для дома желать?!
Комментарии 2
  • masha68
    21 янв. 2017 г., 15:57:25
    Какое милое домашнее платьице!!! Вам очень идет!!! С рукавом Вы верно поступили - достроили по родной пройме. Умничка!!! ))))
  • Nata REN
    21 янв. 2017 г., 19:46:30
    Спасибо большое! Обожаю это платьице. Присматриваю материал для воплощения "на выход".