Вход

От Волги из Самары с любовью от Zinaida_K! от Zinaida_K

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье прямого кроя №108 — выкройка из Burda 4/2013
Платье прямого кроя №108 — выкройка из Burda 4/2013
Доброго времени суток, дорогие мастерицы!
Что мне написать о нашей любимой Волге, великой русской реке… Я не представляю себя, своей жизни без нее. С нее для меня начинается Родина, как бы пафосно это не звучало.
Когда готовилась к флешмобу, решила почитать в интернете об истории и происхождении нашей Волги-матушки.
Итак, Волга – одна из крупнейших рек в мире и самая крупная в Европе.
Первые упоминания о ней относятся еще ко временам античности, и там она носит имя Ра , позднее Итиль или Атель (река рек, великая река), название судя по всему образовалось от праславянского «Вльга» – т.е. буквально «влага», «вода»… Как это верно в самом деле, ведь поистине Волга - это река рек, ее протяженность, мощь и ширь впечатляют.
Я плавала по Волге на теплоходе не раз, когда была ребенком и подростком, в этом году такое путешествие впервые совершила моя доченька.
Еще ребенком я была просто очарована волжскими видами: красивейшими Жигулевскими горами - они покрыты лесом и кажутся темно-изумрудными на фоне сине-голубых волн Волги.
У нас в Самарской области есть удивительное место – так называемая «каменная чаша» - это место, где Жигулевские горы образуют как бы перевернутую чашу. На склонах гор имеются три источника с родниковой водой. Это наша природная жемчужина, необыкновенное заповедное место.
Про этот заповедник подробно описано у одного очень талантливого фото-блогера из Тольятти Вадима Кондратьева (не знаю, можно ли привести ссылку, но более прекрасных фото не видела):
http://chronograph.livejournal.com/79429.html
Была там всего один раз, но ощущения не могу забыть до сих пор – от невероятной красоты вида захватывает дух, время куда-то исчезает, и проваливаешься просто в вечность…
И именно так я ощущаю себя рядом с нашей великой рекой - это прикосновение к вечности, к нашей великой истории. Сколько же видела на своем веку Волга-матушка. Пройдут годы, нас не станет, жизнь изменится, но эта величавая река так же будет катить неспешно свои синеватые волны и питать множество людей , животных и растений своей водой, радовать своими красотами, убаюкивать все печали плеском и причудливой игрой своих волн!
А еще Волга для меня неотъемлемо связана с Россией – даже образ ее для меня тот же, что и для России – прекрасная и сильная женщина, добрая, мудрая, и, конечно же, это женщина – мать, матушка, как говорили в старину на Руси.
Я думаю, можно сказать, что Волга - это образ русской души: ее мощи, силы, широты, необъятности и одновременно доброты, мудрости и щедрости.
После такого описания про платья как-то сложно писать, но вернемся все же от высоких материй к платьям, все-таки это швейный форум)).
Я абсолютно точно знала, что ничего нового физически не успею сшить, т.к. шью медленно, и мне нужно именно сейчас шить не для себя (для любимых родных на семейные праздники). Поэтому было решено сфотографировать два простеньких, но очень удобных и любимых платья.
Первое платье - из купонного батиста, очень простое, выкройка всем известная и многими любимая. Совершенно случайно (как обычно) увидела этот купон в любимой цветовой гамме, от жадности схватила три купона)), долго не могла ничего придумать, пока не увидела чудесное платье Ольги Lolitafly
"Утреннее"
, именно оно вдохновило меня на пошив.
Я намеренно пересняла выкройку лифа 40 размера, чтобы платье было посвободнее, юбку просто чуть расширила к низу, насколько позволяла ткань. Решила сделать кулиску, чтобы подкладку (батист шелк/хлопок) пришивать только к юбке. Изначально не хотела делать разрезы, но чуть не порвав платье в прыжке за автобусом)), все же сделала разрезы высотой 35 см.
Как истинный перфекционист, когда сшила платье, была им дико не довольна: я показалась себе на два размера толще в зеркале((. Убрала его в мешок в шкаф с глаз долой, думала, что перешью на следующий год, тем более, что остался еще один купон.
На следующее лето выдалась ужасная жара. И тут-то платье оказалось просто незаменимым, уже не казалось мне таким «толстящим»)), а стало одним из самых любимых, в нем совершенно не жарко в самую сильную жару, мнется не сильно, короче говоря, не платье – а палочка-выручалочка!
А второе платье мне даже неудобно выставлять отдельным постом – это просто практически прямоугольник с вырезом горловины, рукавчики совсем маленькие – всего 2 см, больше не хватило ширины ткани – это был купон мокрой вискозы остаток 1,30 метра с принтом от Etro, кроила поперек, горловину обработала тонкой полосой трикотажа с натяжением, по бокам разрезики 35 см, вот и все с позволения сказать платье)). Шилось на юг в качестве пляжного, но из-за красивой ткани оказалось носимым и в городе с соответствующей обувью, ремешочками и украшениями. Не мнется, очень удобное.
Напоследок добавила фото нашей красавицы Волги в разное время дня, была еще задумка показать ее в разное время года, но тогда фото было бы штук сто )), и немного фото нашей набережной с памятником основателю Самары – князю Григорию Засекину.
Фото разных лет, часть сделано мужем, часть – дочкой, часть – другом нашей семьи Сергеем.
Вот такой привет из Самары у меня получился, как всегда многословно, по-другому не умею))
Всем мира, прекрасного лета и много чудесных творений!
С уважением, Зинаида.

Комментарии 61
  • Stacyco
    8 мая 2017 г., 01:35:44
    Платье с восточным орнаментом воздушное и такое летящее! Понравился Ваш рассказ о Каменной чаше в Самарской области. С удовольствием посмотрела фотографии тех мест, природа завораживает.
  • Zinaida_K
    10 мая 2017 г., 08:22:50
    Спасибо за комментарий, Анастасия!! Прошлым летом был сшит аналог данного платья, такое же восточное и воздушное, надеюсь удастся сфотографировать. Да,места у нас необыкновенные, приезжайте в гости))!!
  • lin_i
    16 авг. 2016 г., 06:39:29
    Замечательный пост! Замечательные платье! - Всё с душой и позитивом!)))
  • Zinaida_K
    10 мая 2017 г., 08:23:29
    Спасибо большое, Елена!! Простите, что не ответила сразу))
  • Олюшка
    18 июл. 2016 г., 13:33:31
    Какая же Вы ярко солнечная!!!))) блин, в голове уже все путается, не помню переходили на ты или нет, предлагаю сейчас!) Оба платья чудесные, первое с романтичным уклоном, второе красотой ткани цепляет, но оба исключительно твои) Фон дивный, все же реки это кровь земли, а уж наши, так родная кровь)
Показать еще (56)