Вход

Ошибки. Просьба не повторять! от Галина Позднякова

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!
Этот пост совершенно не праздничный, но, я надеюсь, будет полезен тем, кто захочет сшить данную блузку. Меня модель заинтересовала своей сложной конструкцией и шила я ее из чисто спортивного интереса. Без каких-либо корректировок. Ткань тонкая костюмная вискоза с хорошим содержанием эластана. Было два отреза по 0,6 и 0,7 м. шириной 1,35 м. Не хватило только на обтачку горловины. Она из другой ткани.
Мои мерки ОГ 92 и ОТ 74 соответствуют 40 р. по БМ. Рост 162 и перегибистая спина. Шью последнее время 38 размер. Спинку укорачиваю обычно на 2 см. Вот и здесь сшила 38 р, но корректировку спины не сделала. В результате на спинке образовались некрасивые складки ткани. Бюст тоже довольно прилично обтянуло, из-за чего складки не лежат, как было задумано, а некрасиво расходятся.
Застежку на молнию сделала в среднем шве спинки. Молния металлическая, тесьма в цвет ткани. Открывается снизу, не доходя до горловины 7 см. Спереди глубину выреза горловины не уменьшала, все довольно прилично, хотя в журнале показалось, что очень глубокий. Планки спереди лежат удобно и хорошо подчеркивают грудь. С рукавами проблем не возникло.
Выводы, которые я для себя сделала (если буду повторять эту модель): кроить 40 р. и уменьшить длину спинки до талии.
Да, и еще ложка дегтя… подбор компаньона. Для меня это оказалось проблемой. Блузка довольно плотненько облегает тушку ниже талии. И брюки, и юбки образуют ненужное утолщение и некрасивую складчатость под блузкой ниже линии талии. Возможно, дело опять-таки в неправильно выбранном размере…
А может, замахнуться на платье, и эта проблема решится сама собой?))).
Буду рада, если мои заметки кому-то пригодятся. Удачи в наступающем году!
Комментарии 38
  • kim-san
    24 янв. 2017 г., 19:15:33
    Спасибо за столь подробное описание, в том числе и за разбор ошибок. Да, мне кажется, что на сей раз Вы взяли выкройку на размер меньше, а она, в отличие от предыдущих раз, Вам оказалась немного мала. Это слегка видно. Если б взяли свой размер по Бурде, плюс ткань немного более эластичную, было бы здорово.
  • НатальяNes
    20 янв. 2017 г., 11:39:54
    Спасибо за подробное описание пошива. Планирую шить эту модель. Значит сидит туго? 34 или 36 брать размер... есть над чем подумать. Попробую на образце сначала.
  • Uralochka
    3 янв. 2017 г., 08:55:49
    Галина, с Новым годом! Только вчера рассматривала эту модель и думала про платье. Спасибо за показ и за описание. Смотрится на фигуре хорошо! ( Да на такой фигурке все хорошо!).
  • LarisaKorostyleva
    2 янв. 2017 г., 12:43:08
    Здравствуйте, Галина! Сначала прочитала описание (спасибо вам за него), потом открыла крупную картинку и решила, что вы на себя наговариваете, т.к. мне тоже понравилось как блузка на вас сидит. А потом полистала другие ваши работы (я здесь, на форуме, новичок и в шитье начинающая) и поняла ваше недовольство - так себя может критиковать только МАСТЕР!!! С Новым Годом! Творческих успехов!!!
  • lyssia
    1 янв. 2017 г., 22:57:44
    Галочка , прекрасная блузка.
Показать еще (33)