Вход

Новая жизнь старого платья от D__Irina59

Сшито по выкройке Burda

Всем здравствуйте!

Сегодня я к вам с переделками))) и это джемпер.
Джемпер сшит, вернее, перешит из этого платья, Новая жизнь старого платьякоторое за прошедший год ни разу не надела. Так и провисело оно без движения в шкафу. Обычно я не перешиваю свои вещи, но настолько мне нравится расцветка и особенно качество этого трикотажа, что решила реинкарнировать это платье в джемпер.

Распорола платье на составляющие части, отутюжила и стала искать выкройку, которая вписалась бы в детали кроя. Мой поиск был недолгим. Удачно легла выкройка модели 7/2013_137
. Ранее по этой выкройке шила вот это платье, Новая жизнь старого платьямодель кстати очень удачная для трикотажа.

В этот раз внесла некоторые изменения, а именно: увеличила длину джемпера, чтобы можно было носить с брюками. Увеличила в сторону горловины длину плеча до 13см., существенно уменьшила глубину выреза горловины и добавила воротник-хомут из остатков спинки. Воротник стачной из двух частей.

И вот когда уже все было вырезано, смотрю и думаю: "Шарик, ты - балбес!)))) Ведь именно это и нужно было отснять и показать КАК легла выкройка в детали кроя. Но после драки кулаками не машут(((( В следующий раз учту))))

Джемпер полностью сшит на оверлоке 4х-ниточным швом. Только вытачки прошиты на швейной машине с использованием специальной лапки (фото), которая предназначена для шитья трикотажных и вязаных изделий, а также полотен, в состав которых входит эластан.

Главной особенностью конструкции лапки является мягкая резиновая подушечка (на фото она синего цвета) внизу лапки, которая удерживает и подвигает наружный слой трикотажа совместно с движением зубцов подающего нижнего транспортёра швейной машинки. Эта лапка предотвращает выскальзывание и попадание ткани в нижнюю рейку. С помощью резиновой подушечки при опускании иглы, лапка придерживает тонкую ткань и дает хороший равномерный стежок без пропусков и зажевываний материала в подающем механизме швейной машины.

Основное назначение трикотажной лапки кроется в её названии, но этой же лапкой можно успешно шить очень тонкие ткани (шифон, шёлк и т.п.).

Приятного просмотра!
Желаю всем красивых и уютных нарядов!

p
.s. джемпер мне нравится даже больше, чем платье. Не сомневаюсь, что он в отличии от платья будет более востребован, особенно сейчас с наступлением осени.
Комментарии 40
  • FOTINIA
    16 дек. 2015 г., 15:30:06
    Ирина, Вы на высоте! Очень нравятся все Ваши работы. Вчера купила 12 номер Бурда 2015 года и там точно такая выкройка платья. Я хочу по этой выкройке сшить сарафан, вырез чуть увеличить. Проймы углубить. Спасибо за показ! Всегда с удовольствием любуюсь Вашими работами.
  • Юлия Прокофьева
    11 сент. 2015 г., 21:32:47
    Ирина! Оооочень красивый джемпер получился! С огромным удовольствием рассматриваю все Ваши фото!!!))) Вы во всех нарядах ШИКАРНЫ!!!
  • lyssia
    11 сент. 2015 г., 12:31:17
    Ирочка , я за новую жизнь платья, вещь должна быть востребована, Прекрасно что воплотилось в блузу,она уже вписалась в твой гардероб , понравилось как сочетается с юбкой, очень нежный образ.
  • Irma_bonita
    11 сент. 2015 г., 08:33:17
    Ирина, платье было интересное, а блузочка еще лучше!!! Думаю будет востребована в вашем гардеробе! За лапку спасибо!
  • D__Irina59
    10 сент. 2015 г., 21:22:42
    Нелличка, теперь ты меня ухохотала)))) Нель, а перешивать оказывается полезно - и вещь новая появилась и место в шкафу с её появлением не уменьшилось. На днях еще одну свою вещицу распорола, колдую над ней))))))
Показать еще (35)