Вход

Моя вторая работа - Блузка шифоновая от Lyublyu_Leto

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех участниц/участников форума!
Присоединяюсь к вашим рядам и спешу поделиться и своим творением. Но для начала небольшое предисловие. Я всегда неравнодушно относилась к красивым вещам, и так как сама я девушка миниатюрная, и найти свой размер понравившейся вещи не всегда могу, то думала как бы хорошо было уметь шить и иметь свою машинку. И вот так кстати пришелся мой день рождения в подарок на который любимому супругу я заказала швейную машинку. В выборе я не участвовала, так как какой-то сюрприз должен все-таки быть!) К счастью мой любимый не поскупился и агрегат мне привез достойный!
Немного поэкспериментировав на кусочках ткани купила себе журнал и выбрала модель. Решила, что сразу осилю трикотаж, но намучилась я с ним хорошенько (что вполне естественно, но это я понимаю только сейчас).
Но поделиться я с вами хочу своей второй работой (именно тяжелой и долгой РАБОТОЙ!) - блузкой из шифона.
Ткань в магазине мне запала сразу же - это черный шифон с добавлением шелкового рисунка, по "кусачей" цене. Но опять же мой супруг убедил меня, что если нравится - экономить не нужно, сопротивлялась я ему не долго).
Мучения начались уже в процессе кройки, никак не хотела выкройка переводится на ткань, я плюнула, приколола и просто вырезала по контуру (уважаемые мастерицы прошу не судить меня сразу и не ставить на мне крест!))). Дальше хуже, обрабатывать края шифона. Тут очень кстати пришелся интернет с видео-уроками, ну естественно все не идеально. И самое ужасное - это манжеты, долго я сними провозилась и получилась конечно не так как было задумано автором выкройки (да и вообще манжета), но никто кроме меня этого не замечает (да-да, возможно именно потому, что нет в рядах моих подруг швей-мастериц).
Но в целом я работой довольна и несколько раз свой наряд надевала. И кстати, забыла сказать, что в процессе убавляла выкройку в боках и рукава немножко.
Выкладываю фотографии на ваш строгий суд, буду рада получить комментарии и возможно советы!
Комментарии 2
  • Люба_Проша
    12 окт. 2014 г., 14:07:25
    Вы молодец! Хорошая блузка, удачно выбран принт, скрывающий возможные недочеты. Придерживатесь такой те тактики некоторое время. И практический совет от "чайника" - выбирайте простые модели для первого этапа вхождения в волшебный мир пошивушек и усложняя их постепенно. Тогда не будет мучений, ну, если, конечно, нет склонности к мазохизму, и быстро ощутите прелесть результата. Натуральные шифоны часто крою таким же способом - на ковре булавками "леплю ежа" и врезаю по контуру выкройки с припусками. С трикотажем же проблем быть не должно, он очень хорошо "садится" по фигуре и легко шьется иголками Суперстрейч, номера зависят от плотности ткани. Удачи Вам, хороших выкроек и послушных тканей!